13:48 06.07.2015

Объем госзаказа для абитуриентов по каждому вузу будет определен до начала вступительной кампании, ожидают в Гражданской сети ОПОРА

2 мин читать
Объем госзаказа для абитуриентов по каждому вузу будет определен до начала вступительной кампании, ожидают в Гражданской сети ОПОРА

Вступительная кампания в вузы в этом году начнется 12 июля, однако сами вузы пока не знают объемы государственного заказа, сообщила координатор образовательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Стрелюк.

"Надеемся, что накануне вступительной кампании, числа девятого, эта информация станет известной", - отметила она на пресс-конференции в понедельник.

Эксперт напомнила, что в соответствии с действующим законодательством за каждым вузом остается 80% объема госзаказа предыдущего года, остальные места распределяются между вузами в зависимости от того, каким был конкурсный бал за предыдущие годы.

"Как это будет реализовано на практике – тяжело сказать", - констатировала О.Стрелюк.

По ее словам, в целом объем госзаказа для вузов по Украине уже известен, однако, распределения по каждому вузу пока нет.

О.Стрелюк также отметила, что в этом году на абитуриентов ложится большая ответственность за выбор вуза, поскольку они имеют как и в прошлом году подать 15 заявлений для поступления – по 3 в пять вузов. Однако, при этом они обязательно должны указать приоритетность всех 15-ти заявлений, и и этот показатель будет учитываться при зачислении.

Также в текущем году вместо четырех волн зачисления будет лишь одна, и после 10 августа на оставшиеся вакантные места по госзаказу будут зачисляться абитуриенты, которые подали оригиналы документов в данный вуз для зачисления на контракт с дневной формой обучения.

Также особенностью вступительной кампании в этом году является введение весовых коэффициентов, который вводит каждый вуз для своих профильных предметов.

Так, О.Стрелюк отметила, что коэффициент для аттестата может быть не выше 0,1, для профильного предмета – не выше 0,4. В итоге проходной балл в этом году можем составить 200, в ото время как в 2014 году – 1200.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА