13:13 06.07.2015

На Харьковщине задержана диверсионная группа, состоявшая из местных жителей - СБУ

1 мин читать
На Харьковщине задержана диверсионная группа, состоявшая из местных жителей - СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области диверсионную группу, руководитель которой воевал на стороне "ДНР", сообщил пресс-центр СБУ в понедельник.

"20-летний житель Харьковской области с сентября 2014 года добровольно служил в составе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР", которые называли себя "казаками". Боевик по кличке "Кардинал" выполнял функции разведчика диверсионно-разведывательной группы, участвовал в боевых действиях против защитников Донецкого аэропорта", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Группа состояла из трех человек: двух местных жителей "Кардинал" привлек для выполнения поставленных боевиками задач.

Также в спецслужбе отметили, что по возвращению в начале 2015 года в Харьковскую обл., злоумышленник получил задание от террористов собирать и передавать развединформацию о дислокации и передвижении ВСУ, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона.

Кроме того в СБУ сообщили, что злоумышленники пытались наладить незаконную торговлю огнестрельным оружием и боеприпасами, которые должны были получать от боевиков "ДНР".

Начато уголовное производство по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА