15:10 03.07.2015

Верховный суд Украины обратится в КС на предмет конституционности положений Налогового кодекса, законов о пенсионном обеспечении и вкладах физлиц

2 мин читать

Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд с представлениями о соответствии Конституции ряда положений Налогового кодекса, а также законов о гарантировании вкладов физических лиц, судоустройстве и статусе судей.

Решения о трех обращениях в КС приняты судьями Верховного суда на пленуме в пятницу.

Как пояснил журналистам председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, обращения были инициированы судами, столкнувшимися с неоднозначной трактовкой и применением норм законов.

Первое представление касается закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц". "Законом устанавливается очередность выплаты в ходе процедуры банкротства. Вкладчики законом поставлены в четвертую очередь. Именно это они считают несправедливым и несоответствующим Конституции, так как право собственности нерушимо. Верховный суд поддержал вкладчиков и инициирует вопрос перед Конституционным судом", - рассказал Я.Романюк.

Предметом второго представления в КС является размер пожизненного денежного содержания судей в отставке. Речь идет о положениях законов "О судоустройстве и статусе судей", "Об обеспечении права на справедливый суд", а также о внесении изменений в законодательные акты относительно пенсионного обеспечения и социальной защиты судей в отставке.

"Законом от 2 марта 2015 года были внесены изменения в пенсионное законодательство и размер (пожизненного денежного обеспечения судей) был пересмотрен, предусмотрено, что размер пенсии судьи составляет 60% от размера зарплаты (до принятия закона – 80%)", - отметил глава Верховного суда.

Он пояснил, что Верховный суд обращается в КС, исходя из того, что, надлежащий уровень денежного обеспечения судьи в отставке не является привилегией. "Это является гарантией независимости судей, своего рода предохранителем от того, чтобы судьи не искушались принятием решений в пользу тех, кто предлагает стимулы", - подчеркнул глава суда.

Третье представление в КС касается и судей, и всех пенсионеров. Положения Налогового кодекса предусматривают налогообложение части пенсии, которая превышает три минимальных зарплаты. "То есть, фактически облагается налогом часть пенсии. Мы считаем, что это противоречит Конституции, и инициировали представление в КС", - добавил Я.Романюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА