20:28 24.06.2015

При выдаче прокатного свидетельства российскому сериалу "ФЭС" не было нарушено украинское законодательство

2 мин читать
При выдаче прокатного свидетельства российскому сериалу "ФЭС" не было нарушено украинское законодательство

Во время выдачи прокатного свидетельства российскому сериалу "След", адаптированному для украинского рынка не было нарушено ни одной нормы действующего законодательства Украины и соблюдены всех предусмотренные для таких случаев процедуры, включая пересмотр указанного сериала.

Речь об этом идет в пресс-релизе Государственного агентства по вопросам кино в ответ на заявление генерального директора "1+1 Медиа" Александра Ткаченко о незаконной выдаче ТРК "Украина" государственного удостоверения на право демонстрации и распространения телесериала "ФЭС".

"Никаких правовых оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения телесериала "ФЭС" у Госкино не было", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, для устранения определенных пробелов в действующем законодательстве, регулирующем указанные вопросы, Госкино инициировало разработку и принятие подзаконного акта, который бы устанавливал четкие критерии для определения фильмов, произведенных физическими или юридическими лицами государства-агрессора, за максимально прозрачной и понятной балльной системе.

По такой системе каждому фильму начисляются баллы за объективными показателями (такими как гражданство авторов, исполнителей и ключевых членов съемочной группы фильма, места основных съемок и работ монтажно-тонировочного периода) и при определенном их совокупном количестве определяется страна производства фильма, его статус как продукта совместного производства.

"Кроме того, напоминаем, что еще с августа прошлого года Госкино по собственной инициативе очень внимательно и придирчиво относилось к вопросу допуска российского продукта на украинские экраны. Свидетельством этому является официальный отказ в выдаче, а также аннулирования прокатных удостоверений почти четыремстам фильмам и сериалам российского производства за неполный год такой работы", - сообщает Госкино.

Также агентство отмечает, что в случае поступления в Госкино каких-либо жалоб или претензий относительно выданных прокатных удостоверений, оно готово обеспечить объективное и прозрачное рассмотрение таких обращений с привлечением широкой общественности.

Как сообщалось, глава медиагруппы "1+1" А. Ткаченко обвинил Госкино в выдаче прокатного свидетельства российскому сериалу "След", адаптированному для украинского рынка.

"Вчера нам стало известно, что Госкино выдало прокатное свидетельство сериалу "След", который ранее транслировался на ТРК "Украина". Сейчас этот сериал называется "Фактологическая экспертная служба: международный отдел уголовных расследований", а в российском варианте служба называлась федеральной", - сообщил глава "1+1 медиа" на пресс-конференции в Киеве.

По его мнению, если Госкино будет выдавать прокатные свидетельства для российских сериалов, "завернутых в украинскую обложку", то это отрицательно скажется на украинском сериальном производстве, которое, по словам А.Ткаченко, только начинает набирать обороты.

Он добавил, что медиагруппа направила свою жалобу в Госкино, однако не исключено в дальнейшем и судебные иски к ведомству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА