10:12 20.06.2015

По данным Наливайченко, деньги Ставицкого и его "крыши" выводятся из Украины на счета зарегистрированных в Белизе фирм – нардеп Геращенко

2 мин читать
По данным Наливайченко, деньги Ставицкого и его "крыши" выводятся из Украины на счета зарегистрированных в Белизе фирм – нардеп Геращенко

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обнародовал названия оффшорных фирм, на которые, по его информации, выводятся из Украины денежные средства экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

А.Геращенко в своем Фейсбук в пятницу вечером написал, что в эфире одного из ток-шоу В.Наливайченко огласил список оффшорных фирм, на которые выводятся средства Э.Ставицкого "и тех, кто стал его крышевать после победы Майдана".

Он опубликовал фотографию данного списка.

На сфотографированном документе написан следующий текст: "За период с августа 2014 года по нынешнее время осуществляются незаконные операции по выведению оборотных средств за границу на счета следующих оффшорных компаний, подконтрольных владельцам группы компаний "БРСМ-Нафта": "Мэллиан Менеджмент ЛТД" ("Mellian Management Ltd", адрес: Нозерн Хайвей,864, Трэлис Билдинг, г.Белиз, Белиз); "Бэйрок Файнэнс Лимитед" (офис 101, 35А Реджент Стрит, Джасмин Корт, Белиз)".

Советник министра внутренних дел выразил мнение, что эти данные пригодятся следователям Главного следственного управления МВД Украины, "которые расследуют дела о нарушении законодательства менеджментом и владельцами сети АЗС "БРСМ Нафта", а также следователям государства через которое могут отмываться деньги полученные от преступной деятельности.

Как сообщалось, 12 июня В.Наливайченко, будучи еще главой СБУ, на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, на которой несколько дней бушевал сильнейший пожар, а также АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали Э.Ставицкому.

Вместе с тем, на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу председатель совета директоров фонда FreezeOil (являющегося совладельцем "БРСМ-Нафта") Роланд Пипер заявил, что компания никаким образом не связана с экс-министром Э.Ставицким. "При покупке мы проводили due diligence – никаких связей с ним выявлено не было", - сказал он.

15 июня, после допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины В.Наливайченко заявил журналистам, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе "БРСМ-Нафта" коррупционной схемы, которая причинила убытки на более чем 1 млрд грн государственному бюджету Украины на протяжении 2014-2015 годов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА