09:43 20.06.2015

Еще один французский банк помимо ВТБ заблокировал счета компаний РФ по иску ЮКОСа

2 мин читать
Еще один французский банк помимо ВТБ заблокировал счета компаний РФ по иску ЮКОСа

Как минимум еще один французский банк, помимо "дочки" ВТБ (MOEX: VTBR) во Франции, заблокировал счета российских компаний по иску "ЮКОСа", сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что это не счета ВТБ были заморожены (...) Счета ряда российских организаций были заморожены в "ВТБ Франция" точно так же, как и на других счетах в других французских банках. Там не один ВТБ был, по крайней мере, один французский банк, я не помню сейчас его названия", - заявил А.Костин.

Ранее сообщалось, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

А.Костин рассказал, что блокировка счетов произошла 2 июня. ВТБ проинформировал министерство иностранных дел РФ, которому за сутки удалось разблокировать счета посольств, представительств ЮНЕСКО и других организаций, имеющих дипломатический статус. По словам А.Костина, заблокирована небольшая сумма - порядка 100 тыс. евро в совокупности на всех замороженных счетах.

"Я думаю, что самое правильное - это нанять хороших юристов и эти вещи оспаривать. У страны был опыт c Noga (когда на российские активы за рубежом пыталась наложить арест швейцарская фирма Noga - прим. ИФ-АФИ), когда не один год арестовывали наши самолеты на Ле Бурже, арестовывали парусник "Седов". Их по 10 раз арестовывали, по 10 раз разблокировали", - сказал глава ВТБ.

"Я лично в область большой политики это не возводил бы. Да, им удалось выиграть иск, сейчас используют правоприменение, налагая определенные аресты на активы, которые, кстати, остаются в собственности тех организаций, которые их имеют", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА