13:52 17.06.2015

В Украине запущен портал государственных электронных услуг – совместный проект власти, волонтеров и IT-компаний

2 мин читать
В Украине запущен портал государственных электронных услуг – совместный проект власти, волонтеров и IT-компаний

Портал электронных услуг iGov.org.ua - совместный проект органов государственной власти, волонтеров и IT-компаний, призванный повысить уровень предоставления государственных услуг – был запущен в Украине во вторник, сообщается на официальном сайте президента Украины.

Как отмечается в сообщении, на портале в настоящее время собраны почти все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу. 9 услуг уже доступно онлайн, 47 - планируется внедрить в ближайшем будущем, а 492 услуги прорабатываются на перспективу. Если гражданин не нашел необходимую ему услугу в поисковой базе, можно заполнить соответствующую форму, и она будет прибавлена к порталу. Срок ввода электронных услуг зависит от готовности самих учреждений и регионов к внедрению новейших технологий.

К проекту присоединились около 60 разных государственных органов, как центрального уровня, так и местного.

Например, жители Днепропетровска отныне могут заказать он-лайн получение справки о несудимости, также уже доступны некоторые услуги в Госагентстве строительства и Министерстве экологии.

В течение следующих месяцев планируется запустить регистрацию автомобиля в МРЭО. Также в планах - ввод онлайн-услуги получения загранпаспорту, формы №4 в Министерстве юстиции Украины, и т.п.

"До конца года мы поставили целью себе 20% государственных услуг перевести на электронные рельсы", - отметил заместитель председателя правления "Приватбанка", одного из основных разработчиков портала, Дмитрий Дубилет, на презентации во вторник, 16 июня.

"Наше общее задание сегодня - содействовать развитию сферы государственных услуг, развивать ее, делать услуги доступными… Качество работы государственного аппарата может измеряться разными показателями внутренней эффективности, но важнейшее - это взаимодействие государства с гражданами и бизнесом", - отметил на презентации замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

По его словам, проект является одним из инициированных "снизу" - общественностью и специалистами, и представляет собой модель, когда граждане приобщаются к созданию информационных ресурсов, а государство берет обязательство их использовать, не тратя на это государственные средства. "По существу, это является примером реализации государственно-частного партнерства на практике и дополняющим компонентом к Единому государственному порталу административных услуг", - отметил замглавы АП.

Председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко пояснил, что первые два этапа развития электронных услуг уже внедрены: речь идет о доступе к информации о порядке предоставления услуг, а также доступу к электронным формам документов. "В настоящее время существует регистрационный портал, кабинет административных услуг, электронный кабинет налогоплательщика, а также электронные разрешения в строительстве", - рассказал он.

Однако, по словам А.Рыженко, со вводом по следующих двух этапов есть проблемы - учреждения пока не готовы принимать документы в электронном виде, поэтому следует провести полную автоматизацию всех процедур: информирование, результат, оплата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА