13:47 16.06.2015

В Украине запущен портал электронных админуслуг, созданный силами волонтеров

2 мин читать
В Украине запущен портал электронных админуслуг, созданный силами волонтеров

IT-волонтеры, объединившиеся в ICT Competence Center, в сотрудничестве с украинскими органами исполнительной власти запустили портал электронных административных услуг – IGOV.org.ua, сообщил активист организации, руководитель IТ-направления крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) Дмитрий Дубилет во время презентации портала во вторник в Киеве.

По его словам, портал полностью создан силами волонтеров. В настоящее время доступны девять услуг портала, а в ближайшее время планируется запустить еще 47. Кроме того, около 500 админуслуг находятся в разработке.

Как сообщил Д.Дубилет, в частности, в качестве "пилота" запущена услуга получения справки о несудимости. Пока она доступна только для жителей Днепропетровска, однако есть предварительная договоренность с Министерством внутренних дел о распространении этой услуги в электронной форме на всю территорию Украины.

Для идентификации пользователей на портале используется как электронно-цифровая подпись, так и банковская идентификация. На сегодня клиенты шести банков смогут воспользоваться услугами портала, пройдя стандартную идентификацию, которая используется при интернет-банкинге.

По словам Д.Дубилета, есть предварительная договоренность со всеми крупными украинскими банками о присоединении к этой системе. В целом около 60 государственных органов, в том числе местной власти, уже сотрудничают с разработчиками портала.

"В ближайшие месяцы почти ежедневно на портале будут запускаться услуги. До конца года мы поставили цель – 20% всех административных услуг должны предоставляться в электронном виде", - поделился планами Д.Дубилет.

Среди электронных услуг, которые должны появиться в ближайшее время, он назвал регистрацию автомобилей в МРЭО, подача документов на загранпаспорт, регистрация места проживания.

Как сообщила советник мэра Львова Яника Мерило, на текущей неделе запущен портал электронных услуг в областном центре. Среди украинских городов определенных успехов достигли Днепропетровск, Киев и Луцк. В частности, два последних города в ближайшее время планируют запустить пилотные проекты по электронному правительству.

Присутствующий на пресс-конференции глава Государственного агентства по электронному правительству Александр Рыженко сообщил, что в ближайшее время ожидается одобрение концепции электронного правительства, в которой, среди прочего, будет унифицировано количество админуслуг, которые могут предоставляться в электронном виде. Глава Госагентства также анонсировал в ближайшее время запуск четырех админуслуг в сфере экологии и строительства.

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив назвал запуск данного портала удачным примером государственно-частного партнерства наравне с электронной системой госзакупок Prozoro, к которой, по его словам, присоединились все министерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА