12:53 16.06.2015

Шокин: в отношении Арбузова и Богатыревой применяют процедуру заочного осуждения

2 мин читать
Шокин: в отношении Арбузова и Богатыревой применяют процедуру заочного осуждения

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявляет, что Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения в отношении бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова, а также бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

"Процедура специального расследования (заочного производства) впервые реализована на практике. В суд внесено представление о заочном осуждении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и соучастника Александра Стащенко по факту завладения бюджетными средствами на сумму 6,5 млн грн в процессе закупок медицинских препаратов и оборудования. Процедура заочного осуждения применена также в отношении бывшего главы Национального банка Украины, первого вице-премьер-министра и премьер-министра Сергея Арбузова. Он подозревается в разворовывании и присвоении государственных средств НБУ на сумму около 118 млн гривен", - сказал В.Шокин в интервью парламентской газете "Голос Украины".

.По его словам, С.Арбузов сейчас находится в розыске Интерпола, на счетах, которые принадлежат ему и его жене, арестовано более 200 млн грн. "Кроме того, на исполнении у компетентных органов Латвии есть международное поручение Генпрокуратуры Украины, которое касается ареста на основании судебного решения денег С.Арбузова на сумму более 49 млн дол", - сказал генпрокурор.

В.Шокин также заявил что "ни одного из бывших представителей власти не исключали из списка санкций, а Совет ЕС продолжил ограничительные меры в отношении 17 лиц". Он напомнил, что до 6 марта 2016 года санкции пролонгированы в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главы президентской администрации Андрея Клюева, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, экс-главы Минтопэнерго Эдуарда Ставицкого, экс-главы Минобрнауки Дмитрия Табачника, экс-министра юстиции Елены Лукаш, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, замминистра внутренних дел Виктора Ратушняка, бывшего премьера Николая Азарова, сына В.Януковича Александра Януковича, сына В.Пшонки Артема Пшонки, бизнесмена Сергея Курченко, экс-нардепа Юрия Иванющенко, а также Р.Богатыревой и С.Арбузова.

Санкции в отношении нардепа Сергея Клюева продлены до 6 октября 2015 года, сказал генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА