12:22 11.06.2015

Экс-командующий ВВ МВД Украины Станислав Шуляк объявлен в розыск за дезертирство

2 мин читать
Экс-командующий ВВ МВД Украины Станислав Шуляк объявлен в розыск за дезертирство

Следователи Генеральной прокуратуры Украины объявили в розыск бывшего начальника Главного управления – командующего Внутренних войск МВД Украины за дезертирство.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины 09.06.2015 сообщено о подозрении бывшему начальнику Главного управления - командующему внутренних войск МВД Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины (дезертирство)", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

Установлено, что экс-командующий ВВ МВД Украины умышленно не выполнил свои должностные обязанности, действуя с целью уклониться от военной службы самовольно покинул место несения службы.

"Подозреваемый объявлен в розыск. Правоохранители принимают меры по установлению его места нахождения", - добавили в Генпрокуратуре.

В сообщении ведомства не указывается имя бывшего командующего ВВ МВД Украины.

Вместе с тем, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о Станиславе Шуляке, который во время пребывания на посту президента Украины Виктора Януковича, 31 мая 2012 года, был назначен командующим ВВ МВД.

Во время пребывания его на посту командующего ВВ МВД, бойцы Внутренних войск, в том числе и спецподразделения "Беркут", принимали активное участие в противостоянии, а в последствии и расстрелах участников Революции Достоинства.

После бегства В.Януковича и смены власти в Украине 28 февраля 2014 Генеральная прокуратура Украины направила представление в МВД и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и Станислав Шуляк.

Позже глава СБУ Валентин Наливайченко в одном из интервью заявил, что еще до расстрелов на Майдане в феврале 2014г С.Шуляк в должности командующего внутренних войск МВД Украины принимал участие в формировании на территории Донбасса диверсионно-разведывательных групп и занимался набором наемников на территории Ростовской области РФ.

Кроме этого, глава МВД Украины Арсен Аваков 1 февраля 2015 года заявил, что С.Шуляк причастен к покушение на убийство заместителя председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия 24 декабря 2014 года.

По данным следствия, именно С.Шуляк был заказчиком-организатором покушения на убийство А.Парубия.

Также 31 марта 2015 года Главная военная прокуратура начала уголовное производство по факту реализации служебными лицами ВВ МВД и предприятием-экспортером двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам, когда Внутренними войсками командовал С.Шуляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА