14:26 05.06.2015

Боевики по-прежнему применяют простив сил АТО артиллерию, запрещенную минскими договоренностями

1 мин читать
Боевики по-прежнему применяют простив сил АТО артиллерию, запрещенную минскими договоренностями

За минувшие сутки боевики активно применяли против сил АТО минометы, пушки и реактивную артиллерию, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Минувшие сутки характеризовались чрезвычайно активными и агрессивными действиями боевиков, сопровождавшиеся массированным применением тяжелого вооружения со стороны НВФ от 120-мм минометов до 152-мм пушек и реактивной артиллерии", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Лысенко отметил, что на мариупольском направлении вчера активные боевые действия велись в Широкино, а также в Гранитное. Противник активно применяет запрещенное вооружение - минометы, 122-мм пушки, танки. "Вследствие грамотной обороны на этом участке обороны потерь в рядах сил АТО не допущено", - отметил он.

Ситуация на донецком направлении остается наиболее сложной, но контролируемой. Противник активно применяет 120-мм минометы, 122-мм орудийные танки, практически непрерывно ведя огонь по позициям сил АТО в районе аэропорта, под Марьинкой и южнее - в районе Гранитного.

Кроме того, продолжаются бои в районе Горловки и Светлодарска, где противник применил 152-мм артиллерию.

На луганском направлении в четверг боевики проявляли активность только в районе Бахмутской трассы на участке от Золотого до Крымского.

За сутки в зоне АТО было зафиксировано 38 полетов вражеских БПЛА. "Еще 2 БПЛА страны-агрессора патрулировали российско-украинскую границу на севере Луганской области", - отметил спикер АП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА