14:16 03.06.2015

Археологические работы на Почтовой площади будут продолжены ориентировочно с середины июня - информационный штаб КГГА

1 мин читать
Археологические работы на Почтовой площади будут продолжены ориентировочно с середины июня - информационный штаб КГГА

Разработка проекта музеефикации археологических находок на Почтовой площади будет продолжена во времени, поскольку процесс осложняется отсутствием архитекторов проекта строительства и невозможностью конкретизировать сам проект, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

К такому выводу пришли члены информационного штаба по археологических находок на Почтовой площади на заседании во вторник.

По итогам дискуссии было принято решение пригласить архитекторов проекта строительства для обсуждения концепции музеефикации находок. Кроме того, участники заседания обсудили проект сметы на 2015 год на проведение консервационных работ и ориентировочные сроки археологических работ на Почтовой площади, восстановление которых запланировано на середину июня.

Археологические работы на Почтовой площади были приостановлены в связи с опасностью для археологов и артефактов, а затем эксперты исследовали пока небольшую часть объекта.

Как сообщалось, по проекту реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра и сквера. В конце февраля на месте строительства археологи на глубине около 7 с половиной метров обнаружили фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила улица. Возраст находок относят примерно к 11-13 века, то есть до времен Киевской Руси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА