09:59 02.06.2015

Следователи установили причастность "Айдара" к захвату хлебзавода на Луганщине в ноябре-2014, утверждает Москаль

2 мин читать
Следователи установили причастность "Айдара" к захвату хлебзавода на Луганщине в ноябре-2014, утверждает Москаль

Прямая причастность батальона "Айдар" к захвату хлебозавода ООО "Укр-Вереск" в с.Петровка в Станично-Луганском районе установлена следственным путем, заявляет глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"Захват хлебозавода повлекл дефицит хлеба, его резкое подорожание и социальное напряжение в Станично-Луганском и соседних районах. В области все прекрасно знали, что этим "бизнесом" занялся "Айдар", которым тогда командовал Мельничук (ныне внефракционный народный депутат Украины Сергей Мельничук – ИФ), однако Минобороны упорно отрицало очевидные факты. Хотя это не тот случай, когда любой ценой следует защищать честь мундира. Те бойцы "Айдара", которые на передовой сражаются с врагом, заслуживают уважения и уважения, а те, кто пытается заработать на войне, должны быть привлечены к строгой уголовной ответственности", - цитирует пресс-служба Г.Москаля во вторник утром

По словам губернатора, захвативших предприятие удалось выгнать с "Укр-Вереск" только после его требований обеспечить нормальную работу предприятия.

"За время захвата "Айдаром" хлебозавода нанесен ущерб более чем на 2 миллиона 400 тыс. гривень. Открыто уголовное производство по фактам разбоя, незаконного лишения свободы, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность и угроз в отношении сотрудников правоохранительных органов. Инициаторы захвата завода - военнослужащий "Айдара" А.Лебидь, а также его соучастник О.Синельников (который был так называемым добровольцем, имел выданное руководством незарегистрированное оружие - АК, гранатомет, пистолет и т.д.) сбежали и объявлены в розыск", - информирует Г.Москаль.

В пресс-службе напомнили, что в ноябре прошлого года "Айдаровцы" заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области - ООО "Укр-Вереск" в с.Петровка, что у Станицы Луганской. Они присвоили наличность, которая там хранилась, выгнали с работы большую часть работников и сами занялись выпечкой и реализацией хлеба. При этом они не платили ни за потребленные энергоносители, ни налоги.

Как сообщалось, 12 мая генпрокурор В.Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с нардепов С.Клюева (фракция "Оппозиционный блок") и нардепа, экс-комбата "Айдара" С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам В.Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара", – это создание преступной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА