17:29 01.06.2015

Последнее село, присоединенное к контролируемой Украиной территории в Луганской области, переподчинено г.Золотое – Москаль

2 мин читать
Последнее село, присоединенное к контролируемой Украиной территории в Луганской области, переподчинено г.Золотое – Москаль

Село Катериновка Попаснянского района Луганской области, находящееся на ничейной территории за линией разграничения сторон во зоне проведения антитеррористической операции, официально вошло в состав соседнего г.Золотое, сообщается на официальном сайте главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля в понедельник.

Как отмечается в сообщении, село Березовское, к которому ранее административно относилась Катериновка (центр сельсовета), в настоящее время оккупировано боевиками. "Именно отсюда, а также из соседнего Молодежного чаще всего обстреливают Стахановец и Золотое. За время боевых действий в Катериновке повреждено 13 домов, три из которых разрушены, погибли двое людей, в том числе 7-летний мальчик", - сообщается на сайте Г.Москаля.

Катериновка стала последним селом в Луганской области, которое в начале апреля официально было присоединено к контролируемой Украиной территории. "Главным аргументом для принятия этого решения стала позиция крестьян, которые решительно настроены за Украину", - отмечается в сообщении.

"Люди жалуются, что в селе не работает клуб, который нуждается в ремонте, потому в ближайшее время возобновим его роботу. Деньги на ремонт выделим из областного бюджета. Кроме того, в Катериновке с начала боевых действий закрыт медпункт, хотя многим крестьянам необходима медицинская помощь, а добираться в Золотое через блокпост, который часто обстреливают, неудобно и опасно. Мы подыщем для Катериновки фельдшера и опять откроем медпункт. Он будет работать, по крайней мере, несколько дней на неделю", - заявил Г.Москаль.

В сообщении отмечается, что с апреля в Катериновку "регулярно привозят пенсию и гуманитарную помощь".В настоящее время в селе проживает менее 300 человек, 65 из которых - переселенцы из контролируемого боевиками г.Первомайск.

Согласно результатам переписи 2001 года, население Катериновки составляло 484 человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА