12:20 27.05.2015

Глава СБУ обещает расследование и наказание в каждом случае пыток или жестокого обращения со стороны украинских силовиков

2 мин читать
Глава СБУ обещает расследование и наказание в каждом случае пыток или жестокого обращения со стороны украинских силовиков

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заверяет, что каждый случай применения пыток или жестокого обращения со стороны украинских правоохранителей будет расследован и виновные понесут наказание.

"Расследование каждого случая, где есть свидетельства и жалобы граждан независимо от гражданства о том, что к ним применялись такие методы допроса или задержания со стороны украинских правоохранителей – СБУ, МВД или силы АТО, будет проведено. Для нас важно расследовать каждый случай и установить истину", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

В.Наливайченко пообещал полный доступ международной правозащитной организации Amnesty International и другим организациям к материалам расследований.

"Для нас очень важно привлечь к ответственности вместе с военной прокуратурой, как мы это раньше и делали, тех, кто будет признан следствием или военной прокуратурой виновным в нарушении законодательства и нарушении прав уже задержанных лиц и тех, которые задерживаются СБУ или МВД в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул он.

Глава СБУ также проинформировал о достигнутой с Amnesty International договоренности о проведении совместного расследования по каждому случаю применения пыток или жестокого обращения со стороны сотрудников СБУ.

Как сообщалось, 22 мая Amnesty International представила очередной отчет, основанный на свидетельствах 33 бывших пленных, в котором отмечалось, что в зоне проведения АТО применяются пытки и жестокое обращение, а также незаконное задержание имели место как со стороны сил АТО, так и со стороны боевиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА