13:32 26.05.2015

"Метинвест" закрыл мартеновское производство на ММК им. Ильича

3 мин читать
"Метинвест" закрыл мартеновское производство на ММК им. Ильича

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", отказывается от устаревшего и загрязняющего окружающую природную среду мартеновского способа выплавки стали и сосредоточится на развитии конвертерного производства.

Согласно пресс-релизу компании, все шесть мартеновских печей предприятия выведены из эксплуатации, в результате чего выбросы соединений азота в атмосферу сократились почти на 68%, а образование пыли снизилось на 12%. При этом пресс-служба уточняет, что остановка мартеновского производства является одним из важнейших обязательств "Метинвеста" по улучшению экологической ситуации в Мариуполе.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время вся продуктовая линейка ММК им. Ильича производится из конвертерной стали. Уменьшение сталеплавильных мощностей вследствие остановки мартена компенсировано за счет роста производительности конвертерного цеха. Со стабилизацией экономической и политической ситуации в Украине группа "Метинвест" планирует инвестировать $200 млн в строительство современной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Сотрудникам мартеновского цеха предложены вакансии в других подразделениях комбината. Предприятие намерено сохранить все рабочие места и гарантированно обеспечит занятость высвобожденного персонала. В настоящее время большинство сталеваров мартена работают в доменном и конвертерном цехах, а также в цехах прокатной группы. В случае необходимости работники имеют возможность пройти переподготовку для перехода в другие структуры комбината; обучение прошли уже более 70 мартеновцев.

"За годы существования цеха в мартеновских печах выплавлено почти 160 млн тонн стали. Тем не менее, эпоха мартена прошла. Такое производство перестало быть рентабельным – оно крайне энергоемкое и уступает конвертерной технологии в уровне качества, эффективности и экологичности. Почти все лидеры мировой металлургии отказались от мартенов в пользу кислородных конвертеров или электросталеплавильных комплексов. Мы обещали закрыть мартен до 2017 года, но сделали это раньше ради существенного улучшения экологической ситуации в Мариуполе", - цитирует пресс-служба слова генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Метинвест" в 2011 году вывел из эксплуатации мартеновское производство на мариупольском меткомбинате "Азовсталь", мощность выплавки стали на котором составляла более 1 млн тонн в год.

"Метинвест" в середине 2012 года утвердил и начал реализацию пересмотренной долгосрочной технологической стратегии на 2012-2022 гг., включающей стратегические проекты, а также проекты поддержания, капитальных ремонтов и экологические программы. Обновленная стратегия предусматривает, в частности, закрытие мартеновского производства и модернизацию прокатных мощностей. В планах "Метинвеста" максимально приблизить экологические показатели входящих в нее предприятий к стандартам ЕС.

"Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности входящих в нее предприятий позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА