21:55 25.05.2015

Захвативший заложников в Харьковской области менял свои требования

2 мин читать
Захвативший заложников в Харьковской области менял свои требования

Мужчина, захвативший в заложники работников АЗС в Харьковской области, несколько раз менял требования, сообщил начальник Харьковского райотдела милиции Владимир Кагадий.

"Выезд за границу, выезд в Горловку, выезд в "ДНР" – менял требования", - сказал он журналистам в понедельник вечером.

В.Кагадий не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что у террориста был опыт ведения боевых действий в афганской и чеченской войнах. Вместе с тем, он уточнил, что это был житель Харькова, имевший дачу в городе Люботин.

Отвечая на вопрос о состоянии заложников, В.Кагадий сказал: "Нормальное состояние, только немного психологически подавлены".

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник вечером написал, что захвативший заложников мужчина был убит выстрелом снайпера.

А.Геращенко подчеркнул, что другого пути, чтоб избежать жертв среди заложников, по мнению лиц, ответственных за операцию, не было. Преступник был на грани психологического срыва и мог своими действиями привести к гибели заложников.

"Все это стало итогом истории, начавшейся в 2011 году, когда родные стрелка взяли кредит в $21 тыс. у частного лица, под кабальные проценты, штрафы и пени", - отметил советник главы МВД.

"После апреля 2013 года проценты по кредиту перестали выплачиваться. 19 февраля 2015 года Люботинским городским районным судом было вынесено решение о взыскании сумы долга, штрафов и пени в сумме более 800 тыс грн, при том, что истец судя по тексту решения суда, хотел взыскать более 11 млн грн штрафов. Понятно, что договор ипотеки и займа был кабальным и составлен в интересах кредитора. А стоимость дома больше, чем сумма долга.", - написал А.Геращенко.

Как сообщалось, в понедельник днем в Харьковском районе Харьковской области местный житель убил двух человек и захватил двух заложников на АЗС (позднее появилась информация о трех). "По предварительным данным, в г.Люботин неизвестный открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека. На данный момент уже установлено, что злоумышленником является 48-летний местный житель. После содеянного мужчина на собственном автомобиле "ВАЗ-99" выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил двух заложников", - говорилось в первом сообщении облмилиции.

Заложники - трое сотрудников АЗС, двое мужчин и девушка.

Преступник был уничтожен, заложники не пострадали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА