17:02 22.05.2015

"МТС Украина" модернизировала к запуску 3G сеть более чем на 60% территории Украины - гендиректор

3 мин читать
"МТС Украина" модернизировала к запуску 3G сеть более чем на 60% территории Украины - гендиректор

Оператор мобильной связи ПрАО "МТС Украина" модернизировал к запуску услуги связи третьего поколения (3G) более 60% территории страны, сообщил генеральный директор Иван Золочевский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжаем модернизацию сети в западных областях Украины. В первом квартале завершили работы на Волыни, в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. В общей сложности у нас модернизировано, а значит, готово к запуску 3G, более 60% территории страны. Ядро и транспорт практически готовы. На радиоподсистеме - на площадках, антеннах и базовых станциях – должно быть заменено оборудование. Также необходимо установить достаточное большое количество новых площадок, потому что 3G - это другой частотный диапазон, радиус действия которого, повторюсь, меньше чем в 2G.", - сообщил глава оператора.

По данным И.Золочевского, трафик передачи данных на территориях с модернизированной сетью растет в два раза в течение месяца-двух по завершению модернизации. При этом доход увеличивается на 15-20%.

"Ведь у нас не всегда помегабайтная оплата, есть пакетные предложения, безлимиты. Но все же темпы роста говорят о потенциале рынка 3G", - поясняет гендиректор "МТС Украина".

Отвечая на вопрос о том, какой будет динамика роста трафика после развертывания полноценной 3G-сети, И.Золочевский сообщил, что компания ожидает рост трафика в 5-10 раз. При этом он достаточно скептически относится к мнению о том, что 3G может стать драйвером роста доходов в ближайшее время.

"У большинства населения, особенно поначалу, пользование 3G будет несознательным. Если у такого абонента есть смартфон с поддержкой 3G и он попадет в 3G сеть, он будет пользоваться услугами. Но он не будет сознательно, намеренно заходить в сеть, чтобы что-то скачивать или просматривать интернет-странички. На таких пользователях изменение технологии практически не скажется. И, конечно же, остаются еще устройства, которые не поддерживают 3G. Больше половины абонентов смартфонов в принципе не имеют. Поэтому говорить о том, что 3G станет главным драйвером доходов в ближайшей перспективе, не приходится", - подчеркнул И.Золочевский.

Комментируя технические нюансы внедрения 3G, руководитель "МТС Украина" отметил, что для устойчивой работы 3G-сигнала нужно будет внедрять дополнительные решения внутри зданий. "Сигнал 3G распространяется с меньшей проникающей способностью, чем 2G, поэтому внутри зданий придется делать indoor решения. С точки зрения распространения радиоволн, физика процесса в 3G гораздо более сложная. Настройка сети занимает гораздо больше времени, потому что каждый новый объект в сети 3G усложняет конфигурацию радиопланирования для всех окружающих объектов", - пояснил глава оператора.

Процесс получения разрешений на 3G-оборудование, по словам И.Золочевского, уже стартовал и гендиректор "МТС Украина" надеется, что регуляторные органы пойдут навстречу операторам и упростят процесс получения разрешений.

"Есть некоторые подвижки в нормативной базе. В частности обсуждается инициатива сократить количество этапов прохождения документации с трех до двух, причем сделать первый обязательным, а второй - уведомительным. Сейчас есть три последовательных этапа, которые занимают 120 дней", - подчеркнул он.

Как сообщалось, "МТС Украина" победил в конкурсе на 3G связи по второму лоту с ценой 2,715 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА