Интерфакс-Украина
10:54 22.05.2015

В Ирландии проходит референдум по легализации однополых браков

1 мин читать
В Ирландии проходит референдум по легализации однополых браков

Конституционный референдум о равноправии однополых браков проходит в пятницу в Ирландии, сообщают западные СМИ.

Ирландцам предстоит решить, будет ли внесена в конституцию страны статья о том, что "брак может заключаться в соответствии с законодательством между двумя людьми независимо от их пола".

Все основные политические партии Ирландии, включая консерваторов, уже выступили в поддержку внесения изменений в конституцию по этому вопросу.

"Из историй, которые я слышал последние годы от обычных людей, трудящихся на обычных работах, они чувствуют это бремя и давление, живя в тени. Но это может быть изменено в пятницу при положительном исходе голосования", - заявил премьер-министр Ирландии Энда Кенни.

Согласно результатам проведенных опросов, внесение поправки поддержат молодые граждане страны, тогда как старшее поколение и католическая церковь, скорее всего, выступят категорически против. "За" также выступают известные ирландские спортсмены, музыканты и актеры, включая фронтмэна рок-группы U2 Боно и актера Колина Фаррелла.

Референдум может стать переломным моментом в истории католической Ирландии, которая считается сторонницей традиционных ценностей, отмечают британские издания.

Голосование продлится до 22:00 по местному времени (00:00 МСК), результаты референдума будут обнародованы не ранее вечера субботы.

В настоящее время однополые браки легализированы в 18 странах, в том числе, во Франции, Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА