11:39 20.05.2015

Предлагаемые новые нормы маркировки сигарет могут приостановить работу табачных компаний – "Укртютюн"

3 мин читать
Предлагаемые новые нормы маркировки сигарет могут приостановить работу табачных компаний – "Укртютюн"

Предлагаемые законопроектом №2820 нормы по маркировке сигарет могут привести к прекращению выпуска сигарет на 6-12 месяцев из-за невозможности выполнить его требования в установленный срок, считают в Ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн".

"По предварительным оценкам, реализация законопроекта приведет к 15%-му падению легального рынка табачных изделий и, соответственно, росту нелегального оборота, временной остановке производства табачных изделий на 6-12 месяцев из-за невозможности выполнить его требования, учитывая установленный документом срок", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации Валентина Хоменко, комментируя указанный законопроект.

Она уточнила, документом предлагается ввести радикальные изменения в регулирование производства и оборота табачных изделий менее чем за год. После утверждения этой инициативы только в 2016 году госбюджет может потерять налоговые поступления от табачной отрасли в размере около 15 млрд грн.

Директор отдела корпоративных вопросов табачной компании "JTI Украина" Александр Когут, в свою очередь, сообщил, что авторы законопроекта №2820 регистрируют его во второй раз. Первый вариант документа имел другое название и должен был рассматриваться в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Не дожидаясь выводов комитета, авторы отозвали законопроект и зарегистрировали его повторно под другим названием с целью направить его на рассмотрение в комитет по вопросам здравоохранения.

"Авторы предлагают привести украинское законодательство в сфере контроля за табаком в соответствие с новой Директивой ЕС 2014/40, которой страны-члены ЕС начнут следовать только начиная с мая 2016 года", - отмечает эксперт.

Между тем, по его словам, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не содержит таких обязательств: украинское законодательство должно соответствовать требованиям действующей Директивы ЕС 2001/37.

А.Когут также сообщил, что документ не предусматривает реалистичного переходного периода для изменения характеристик табачной продукции и упаковки. Кроме того, он отменяет действующую норму о том, что изменение маркировки табачной продукции должно происходить не ранее, чем через 18 месяцев после публикации соответствующего закона.

"За столь короткий срок производители физически не успеют перенастроить производство на новый лад и будут вынуждены снижать его объемы и, соответственно, перечисления в бюджет", - резюмировал Олег Стрекаль, директор по корпоративным вопросам Imperiаl Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа (Армения, Азербайджан и Грузия).

Как сообщалось, депутаты предлагают парламенту ужесточить правила маркировки и оборота табачных изделий. В частности, законопроектом №2820 вводится запрет на табачные изделия с добавлением вкусовых веществ и ароматизаторов, создающих иллюзию уменьшения вредности и поддерживают табачную зависимость. Депутаты предлагают увеличить площадь предупреждений о вреде курения на сигаретной пачке с 50% до 65%, они должны быть расположены в верхней половине пачки и иметь рисунки с обеих сторон. Предусмотрено урегулирование использования и оборота электронных сигарет и их заправочных контейнеров, а также травяных изделий, предназначенных для курения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА