11:32 20.05.2015

МЭРТ и предприятия Group DF выиграли тяжбу с российским "ЕвроХимом" по антидемпинговым мерам на рынке селитры

2 мин читать
МЭРТ и предприятия Group DF выиграли тяжбу с российским "ЕвроХимом" по антидемпинговым мерам на рынке селитры

Министерство экономразвития и торговли (МЭРТ) Украины, Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины и предприятия Group DF Дмитрия Фирташа выиграли почти двухлетнюю тяжбу с российским "ЕвроХимом" по антидемпинговым мерам на украинском рынке аммиачной селитры, сообщает пресс-служба Group DF.

"Наша юридическая служба получила на руки окончательное решение суда по антидемпинговым разбирательствам… Все украинские суды отказали "ЕвроХиму", который пытался отменить ввозные пошлины на аммиачную селитру", - указано в сообщении.

Пресс-служба Group DF обнародовала решение Верховного суда Украины от 21 апреля, которым в удовлетворении исковых требований "ЕвроХима" отказано.

"Уникальность этого процесса состоит в том, что при проведении пересмотров МКМТ руководствовалась действующим законодательством Украины и последней практикой ВТО по рассмотрению аналогичных расследований, которыми предусмотрена корректировка себестоимости импортируемого товара в случае если отражаемые в бухгалтерском учете данные по себестоимости основного сырья и материалов не отражают их рыночную стоимость. Эти положения в украинском законе есть, были и действуют много лет, однако практика их применения Министерством экономики была первый раз "обкатана" на процессе, касающемся именно селитры. Аналогичную практику применила Комиссия Евросоюза по той же селитре", - комментирует итоги тяжбы директор по комплаенсу Group DF Игорь Гольченко.

Как сообщалось, в 2014 году Украина, в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России, увеличила их размер в три раза – с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА