18:01 19.05.2015

Ряд столичных ОСМД заявляет об отказе частных ЖЭО передавать новострои в управление, в КГГА обещают отстаивать права ОСМД

5 мин читать
Ряд столичных ОСМД заявляет об отказе частных ЖЭО передавать новострои в управление, в КГГА обещают отстаивать права ОСМД

Представители объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) "13 квартал" и "Абрикос" в Дарницком районе Киева заявляют об отказе связанных с компаниями-застройщиками частных жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО) передавать в управление ОСМД дома новой постройки и отмечают законодательную неурегулированность данного вопроса.

"Ситуация у нас достаточно сложная, поскольку… она абсолютно выведена из правового поля. Как правило, застройщик передает новопостроенные дома на обслуживание, а фактически во владение, своему приближенному ЖЭКу, который в дальнейшем не имеет никакого желания отдавать этот дом другим, включая ОСМД", – сказал адвокат ОСМД "13 квартал" Вадим Колокольников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, в случае с ОСМД "13 квартал" по ул. А.Ахматовой, 13 ООО "Рада", связанное с компанией "Позняки-Жил-Буд" (оба Киев), несмотря на создание в ноябре 2014 года жильцами дома ОСМД и отказа от услуг ЖЭО в лице ООО, а также заключения необходимых договоров с поставщиками услуг, в частности с "Киевэнерго", обратилось в Дарницкий районный суд с исками к жильцам, требуя платы за услуги.

"Тот же самый Дарницкий райсуд принимает решения, по которым требует от жильцов оплаты за непредоставленные коммунальные услуги", – добавил В.Колокольников, уточнив, что по двум таким искам решение в пользу ООО "Рада" уже принял Апелляционный суд Киева.

При этом, по его словам, Дарницкий райсуд требует от жильцов доказывать, что ООО "Рада" в указанный период не предоставляло услуги, что является нарушением их прав. При этом общая стоимость услуг лишь за обслуживание дома и придомовой территории составляет в среднем около 100 тыс. грн/мес.

По словам В.Колокольникова, на сегодня одно из решений апелляционной инстанции рассматривается Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В свою очередь член правления ОСМД "Абрикос" на просп. П.Григоренко, 23 Александр Ефремов добавил, что в части отказа ЖЭО в лице ООО "Сервис плюс", связанного с застройщиком "Мегаполис ДКС" (оба Киев), передавать дом в управление ОСМД ситуация усугубляется состоянием дома, не соответствующего минимальным требованиям пожарной безопасности.

Со своей стороны глава правления ОСМД "Чавдар 2" по ул. Е.Чавдар, 2 Кирилл Савин отметил, что возглавляемое им ОСМД является скорее исключением из правил, так как жильцам удалось в течение длительных, в том числе судебных, разбирательств с застройщиком добиться от частного ЖЭО в лице ООО "Компас" (Киев) передачи дома в управление ОСМД в 2004 году.

"Я бы предложил на государственном, законодательном уровне обязать застройщика ожидать до момента получения инвесторами права собственности и только после этого решать вопрос, кто будет эксплуатировать дом: ОСМД, частная компания, или коммунальный ЖЭК", – добавил он.

В этой связи К.Савин пояснил, что согласно законодательству создание ОСМД возможно лишь при наличии права собственности, которое возникает у инвесторов/жильцов в момент государственной регистрации недвижимости, при этом до госрегистрации после ввода дома в эксплуатацию проходит примерно полгода. Этот период застройщик использует в своих интересах, предлагая передачу дома в управление частной ЖЭО, как правило, связанной с компанией-застройщиком.

К.Савин также полагает, что местные органы власти со своей стороны могут оказать "неформальное" влияние на застройщиков в ситуации проблемных вопросов ОСМД и частных ЖЭО.

Присутствующий на пресс-конференции заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев сообщил, что КГГА в случае с ОСМД "13 квартал" выступила посредником в перспективных переговорах по перезаключению договоров с субъектами природных монополий на предоставление услуг и содействовала в предоставлении ОСМД списков совладельцев дома. Среди прочего он также отметил, что горгосадминистрация уже оказала ОСМД "13 квартал" поддержку, в частности в виде технического переоснащения теплового пункта дома.

"То есть, мы не видим себя в стороне от этого процесса, поскольку передаваемого застройщиками нового жилфонда уже довольно много, и полная утрата контроля над ним перерастет впоследствии в очень серьезную проблему, поскольку мы видим, что ЖЭКИ, которые сейчас эксплуатируют новое жилье, абсолютно не занимаются его амортизацией... Позиция городской власти - поддерживать именно жильцов, которые самоорганизовались или желают саморганизоваться и забрать дома в собственное обслуживание или управление", – сказал П.Пантелеев.

Комментируя озвученное предложение "неформального" влияния на застройщиков, он отметил ограниченные, в том числе законодательно, полномочия местных органов власти в этом вопросе. При этом П.Пантелеев не исключил возможности применения силовых методов влияния для отстаивания прав представителей столичных ОСМД в проблемных вопросах с частными ЖЭО в будущем.

В то же время адвокат, общественный и политический деятель Татьяна Монтян отмечает, что из-за неурегулированности вопроса на законодательном уровне жильцам ОСМД остается лишь силовой способ решения подобных проблем. "Моя позиция проста, как грабли: иного пути, кроме как забрать дом силой, если ЖЭК не хочет его отдавать, попросту нет. Разве уж местные власти пойдут навстречу и какими-то непроцессуальными путями вынудят застройщика отдать дом и обяжут "Киевэнерго" заключить договор с новосозданным ОСМД путем замены стороны обязательств", – сказала она.

При этом Т.Монтян отметила невозможность применения на практике постановления Кабинета министров №1521 от 11 октября 2002 года, которым регулируется порядок передачи многоквартирных домов у вправление ОСМД с баланса ЖЭО, так как у последних дома на балансе попросту не числятся. Принятый Верховной Радой 14 мая текущего года правительственный проект закона №1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" от 22 апреля 2015 года в целом "неуклюж" и существующих проблем с передачей в управление домов также не решает, добавила юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА