14:36 19.05.2015

Задержанный российский спецназовец Ерофеев возглавлял группу разведчиков из 12 человек - СБУ

3 мин читать
Задержанный российский спецназовец Ерофеев возглавлял группу разведчиков из 12 человек - СБУ

Один из задержанных 16 мая в г.Счастье российских спецназовцев капитан вооруженных сил России Евгений Ерофеев возглавлял группу из 12 человек – военнослужащих, граждан РФ для разведки за передним краем противника.

Объяснения Е.Ерофеева выложил на своей странице в Фейсбук советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Задержанный, в частности, рассказал, что прибыл на территорию Луганской области в начале апреля. "Зашел в составе отряда, второго отряда третьей гвардейской бригады специального назначения", - рассказал Е.Ерофеев. По его словам, врио командиром отряда является майор вооруженных сил РФ Напольских.

"Задача ставилась вести разведку наблюдением за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости – это части ополчения и казаков. Отряд располагается в городе Луганске, адрес точно не помню – частный сектор, в районе квартала Вавилова. Состав отряда: три роты по четыре группы", - говорится в объяснениях российского военнослужащего.

Он рассказал, что в составе его группы были 2 снайпера, 2 пулеметчика, 2 сапера, 2 разведчика, 2 старших разведчика, санитары – все граждане РФ.

По словам задержанного, во время перестрелки хотел подорвать себя гранатой, но из-за ранения не смог. "Задача ставилась вести разведку наблюдением. Тогда еще приказ был не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности. В связи с постоянными обстрелами позиций решил сменить позицию, выдвинуться в составе 3-х человек на поиски новой позиции. При поиске новых позиций наткнулся на старые окопы. Вел наблюдение за окопами. Показалось, что окопы брошены, решили проверить. Дал команду двум человекам проверить окопы, сам остался на прикрытии. Когда военнослужащие вошли в окоп, были хлопки, и они убегают с криком: "Отходим". Стали отходить. По нам открыли огонь, получил ранение в руку, пулевое. Кость раздроблена, упал, на некоторое время потерял сознание. Очнулся, стал ползти, далеко не уполз, пришли военнослужащие из окопов. Убивать не стали, задержали, оказали помощь, сейчас я здесь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют. Хотел себя подорвать гранатой – правая рука не слушалась, не дотянулось. Не смог левой – не дотянулся. Пока я это делал, подошли военнослужащие из окопов, задержали, положили на носилки, унесли, увезли в больницу города Счастье. Там была оказала первая медицинская помощь", - объясняет он.

У задержанного спросили его мнение о Вооруженных силах Украины, на что он ответил, что из увиденного им у него нет никаких претензий.

На вопрос о том, отвечает ли действительности в Украине то, что показывает российское ТВ, он сказал, что "не все слушаем, не все смотрим". "Я думаю, никому эта война не нужна. Пока верхи пенки снимают, низы кровью пузыри кровавые пускают", - сказал Е.Ерофеев.

В своем объяснении он указал также, что проживает в г.Тольятти и является военнослужащим Российской Федерации: "Мое войсковое звание - капитан, должность – командир группы. Служу в третьей отдельной гвардейской бригаде. Место дислокации – город Тольятти".

По его словам, командир бригады - подполковник Сергей Анатольевич Щепель, гражданин РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА