09:42 16.05.2015

На следующей неделе материалы по делу о взрыве в харьковском рок-пабе планируется передать сторонам для ознакомления – облпрокурор

2 мин читать
На следующей неделе материалы по делу о взрыве в харьковском рок-пабе планируется передать сторонам для ознакомления – облпрокурор

На следующей неделе материалы по делу о взрыве в харьковском рок-пабе "Стена" планируется передать сторонам для ознакомления, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"Расследование этого дела находится на финальной стадии. Уже на следующей неделе планируется завершить досудебное расследование и открыть материалы производства для ознакомления сторонам процесса", - сказал Ю.Данильченко в эфире телеканала "ОТБ" в пятницу вечером.

Он подчеркнул, что главная подозреваемая по делу не была обменяна в рамках выполнения мирного плана президента и вскоре предстанет перед судом.

"За выполнение мирных договоренностей полностью отвечает СБУ и штаб АТО, поэтому многое я не могу рассказывать, это не моя компетенция. Но факт обмена части фигурантов дела по пабу "Стена" могу подтвердить. Когда принималось окончательное решение, я выступил за то, чтобы на обмен не ушли те, у кого на руках кровь харьковчан. Генеральный прокурор Украины тогда поддержал мою позицию, и главная подозреваемая в совершении взрыва в пабе осталась под стражей и скоро предстанет перед судом", - сказал Ю.Данильченко.

Он также подчеркнул, что такой же принцип действует и в отношении исполнителей февральского теракта возле Дворца Спорта в Харькове, в результате которого 4 человека погибли, еще 9 пострадали.

Как сообщалось, 9 ноября 2014 г., в 21.45 в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

По факту происшествия было начато уголовное производство по ч.2 ст.258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия).

17 ноября 2014 г. в пресс-центре СБ Украины проинформировали, что спецслужба успешно завершила спецоперацию по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в Харькове и Харьковской области и причастна к взрыву в харьковском пабе "Стена".

18 февраля 2015 г. начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что большинство подозреваемых во взрыве в харьковском рок-пабе "Стена" были обменяны в рамках выполнения мирного плана президента и в настоящее время в СИЗО находится лишь два подозреваемых, в т.ч. и организатор теракта.

"Марина Ковтун, которая была организатором,.. она была в списках, но ее вычеркнули... Это была наша позиция (моя и прокурора области), мы выходили на Генерального (прокурора). Позиция Генерального была: у нее реальная кровь на руках в отличие от многих других организаторов взрывов", - сказал А.Пивовар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА