12:19 14.05.2015

Суд отменил право собственности российского "Метровагонмаша" на имущество Шполянского завода запчастей

2 мин читать
Суд отменил право собственности российского "Метровагонмаша" на имущество Шполянского завода запчастей

Суд отменил право собственности российского "Метровагонмаша" на имущество Шполянского завода запчастей

Киев. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Прокуратура Черкасской области доказала в суде первой инстанции незаконность передачи права собственности на имущественный комплекс Шполянского завода запасных частей (Шпола, Черкасская обл.) российскому ОАО "Метровагонмаш" (Мытищинский машиностроительный завод).

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Черкасской области, установлено, что исполнительный комитет Шполянского городского совета с грубым нарушением международного соглашения и законодательства Украины признал за российским предприятием право собственности на государственное недвижимое имущество, расположенное в Шполе.

"С целью защиты и восстановления нарушенных прав государства прокуратурой Шполянского района был заявлен иск в суд о признании недействительными решений исполнительного комитета горсовета, отмене свидетельств о праве собственности и истребовании из незаконного владения комплекса сооружений. В ходе судебного рассмотрения прокуратурой области полностью доказана незаконность указанных спорных решений и свидетельств, в результате чего решением хозяйственного суда они отменены", - отмечается в сообщении.

Вышеуказанное решение суда еще не обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, однако, согласно определению Хозяйственного суда Черкасской области производство по этому делу было начато 22 декабря 2014 года.

Согласно тексту определения, прокурор Шполянского района обратился в хозсуд Черкасской области с иском, в котором просил суд признать недействительным решение исполнительного комитета Шполянской горсовета от 29 июля 1996 года о регистрации собственности на завод "Метровагонмашем".

Однако хозсуд 14 октября 2014 года решил вернуть исковое заявление прокурору без рассмотрения.

В то же время, Киевский апелляционный хозсуд 11 ноября 2014 года отменил это определение хозсуда Черкасской области, и вновь направил материалы в суд для рассмотрения по существу.

ООО "Шполянский завод запасных частей-Метровагонмаш" основан в сентябре 1967 года как филиал Мытищинского машиностроительного завода с целью обеспечения производства запасных частей для нужд последнего. Основная его специализация - тормозные цилиндры и блок-тормоза для старых вагонов метрополитена и вагонов нового поколения "Яуза", "Русич", дизельных поездов и рельсовых автобусов.

Чистый доход завода в 2013 году составил 33,2 млн грн (годом ранее – 44,3 млн грн), чистая прибыль – 2,2 млн грн (6,6 млн грн).

ОАО "Метровагонмаш" (до 1992 года входило в состав Мытищинского машиностроительного завода) входит в состав "Трансмашхолдинга" - крупнейшего в РФ производителя подвижного состава для железной дороги и метро.

В 2014 году в СМИ появлялась информация о том, что на Шполянском заводе запчастей якобы производились комплектующие для российских "Буков", однако Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) опроверг эту информацию.,

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА