11:37 08.05.2015

Украина получила первый транш гумпомощи для профилактики полиомиелита

2 мин читать
Украина получила первый транш гумпомощи для профилактики полиомиелита

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предоставил Украине первый транш гуманитарной помощи в виде в виде 600 тыс. доз инактивированной полиовакцины (ИПВ) и 1,102 тыс. одноразовых самоблокирующихся шприцев для профилактики полиомиелита.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, предоставление гуманитарной помощи стало возможным при финансовой поддержке правительства Канады, которое выделило на эти цели $3 млн.

По словам главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованны Барберис, закупленные вакцины произведены во Франции и имеют все необходимые сертификаты качества.

"Мы вместе с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Минздравом Украины работаем над разработкой стратегии вакцинации от полиомиелита. Также мы готовим серию информационных мероприятий для родителей и медицинских работников по вакцинации", - отметила она.

Как отмечается в сообщении, общий объем гуманитарной помощи вакцины против полиомиелита, который получит Минздрав в течение 2015 года, равен 1,100 млн доз ИПВ и 3,700 млн доз живой вакцины (ОПВ), что позволит обеспечить прививками около 3 млн детей, включая детей более старшего возраста, которые не получили эти прививки ранее.

По данным Минздрава, в настоящее время охват прививками против полиомиелита в Украине снизился по сравнению с 2009 годом (95%) и колеблется от 37 до 51%. Это связано с недофинансированием программы по иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней в период 2010-2014 годах.

По результатам работы миссии экспертов ВОЗ по изучению организации эпиднадзора за полиомиелитом в Украине в 2013 году отнесла наше государство к странам с высоким риском возникновения паралитических форм полиомиелита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА