09:31 06.05.2015

Обломки аварийного "Прогресса" могут упасть на Землю 8 мая в районе Индийского океана - американский прогноз

2 мин читать
Обломки аварийного "Прогресса" могут упасть на Землю 8 мая в районе Индийского океана - американский прогноз

По уточненным данным американской Системы контроля космического пространства (СКПП), аварийный грузовой корабль "Прогресс М-27М" может прекратить баллистическое существование и войти в плотные слои атмосферы над Африканским Рогом во второй половине дня пятницы, 8 мая.

Согласно данным СКПП, входящей в Стратегическое командование Пентагона, вход "грузовика" в плотные слои атмосферы может произойти 8 мая над Африканским Рогом, его несгоревшие обломки могут упасть на Землю в районе западной части Индийского океана.

Ранее Объединенный центр космических операций стратегического командования США сообщал, что предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США.

Роскосмос ранее озвучил свой прогноз схода "Прогресса" с орбиты. Согласно ему, это произойдет в период с 5 по 7 мая. Точное место возможного падения обломков корабля, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, по утверждению представителей Роскосмоса, можно будет с уверенностью назвать не ранее чем за день-два до этого.

Представители российской Системы контроля космического пространства (Войска воздушно-космической обороны) пока свои прогнозы не обнародовали.

Ракета-носитель "Союз-2" этапа модернизации 1а разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя он оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА