23:19 28.04.2015

КПУ может быть запрещена в соответствии с нормами закона об осуждении и запрете пропаганды коммунистической идеологии – глава Минюста

2 мин читать
КПУ может быть запрещена в соответствии с нормами закона об осуждении и запрете пропаганды коммунистической идеологии – глава Минюста

Коммунистическая партия Украины может быть запрещена в Украине в соответствии с нормами принятого Верховной Радой закона об осуждении коммунистической идеологии и запрете ее пропаганды, но Минюст намерен довести суд о запрете КПУ до конца, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы все равно доведем этот суд до конца, но закон сейчас фактически и юридически устанавливает запрет для политических сил, в том числе, для Коммунистической партии, пропагандировать эту идеологию. У них есть два варианта: или они изменят свою программу, устав, свое название, или они будут запрещены в силу, в том числе, норм этого закона", - сказал он в интервью "5 каналу" во вторник.

П.Петренко указал, что иск о ликвидации КПУ был подан еще по старому законодательству, по тем фактам, которые были засвидетельствованы правоохранительными органами.

Министр подчеркнул, что закон о запрете коммунистической и нацисткой идеологии в Украине готовился на базе решений Совета Европы и многих выводов ООН по осуждению тоталитарных режимов. "Этот закон является рамочным и таким, что соответствует международным стандартам. Это закон действительно запрещает функционирование тех политических сил, которые пропагандируют коммунистический тоталитарный режим", - сказал он.

Как сообщалось, 8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

В феврале 2015 года судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, рассматривающий иск о запрете КПУ, заявил о самоотводе в связи с обыском в его кабинете и изъятием компьютера с информацией о всех делах, в том числе и по КПУ. Вслед за ним о самоотводе заявили все судьи Окружного админсуда. После этого В.Кузьменко удовлетворил свое заявление о самоотводе и передал дело на рассмотрение в Киевский окружной админсуд.

Минюст инициировал проверку судей Окружного админсуда столицы, объявивших о самоотводе в рассмотрении дела по иску о запрете деятельности КПУ в связи с нарушением судьями присяги. Соответствующее представление направлено в Высшую квалифкомиссию судей.

9 апреля Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке; закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их пропаганды и символики; закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистическо-тоталитарного режима 1917-1991 гг., а также установила в Украине 8 мая Дня памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, оставив 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА