19:27 28.04.2015

МИД Украины: 190 граждан находятся в Непале, на связь не выходят 62 человека

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины по состоянию на 17.00 вторника располагает информацией о пребывании на территории Непала, где произошла серия мощных землетрясений, 190 граждан Украины.

"Данные о погибших (пострадавших) украинцах отсутствуют, однако 62 соотечественника в последний раз выходили на связь еще до землетрясения", - говорится в сообщении МИД, обнародованном на страницах в соцсетях около 18.00.

Также в МИД отмечают, что консул посольства Украины в Индии, находящийся сейчас в Катманду, сообщил, что украинцы, которые обратились в консульство Украины в г.Катманду (Непал), обеспечены возможностью для отдыха, едой и им предоставлены предметы первой необходимости.

Ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщал, что по состоянию на 15.00 вторника есть информация о пребывании в Непале 188 граждан Украины, 61 из них пока не вышел на связь. Данных о погибших или пострадавших среди них на тот момент также не было нет.

В свою очередь, и.о.главы ГСЧС Зорян Шкиряк сообщил, что в ближайшее время подразделения Госслужбы по чрезвычайным обстоятельствам вылетят в Непал.

"В ближайшее время в Катманду вылетают психологи, специалисты медицины катастроф Службы спасения и группа спасателей, которая будет координировать действия по осуществлению эвакуации. Мы готовы к выполнению поставленных перед нами задач, между всеми ведомствами налажена четкая координация и я уверяю, что мы сможем эффективно осуществить эвакуацию наших соотечественников и гарантировать их безопасное перемещение на территорию Украины ", - сказал он, сообщает пресс-служба ведомства.

ГСЧС планирует отправить в Непал группу из 12-13 человек - медиков, психологов, поисковиков-спасателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА