23:34 27.04.2015

Наступление сепаратистов на Мариуполь могло бы иметь "катастрофические последствия" – Президент ПА ОБСЕ

2 мин читать
Наступление сепаратистов на Мариуполь могло бы иметь "катастрофические последствия" – Президент ПА ОБСЕ

Военное наступление сепаратистов в Украине на Мариуполь могло бы иметь "катастрофические последствия" для усилий по достижению дипломатического решения конфликта в стране, сказал Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва в понедельник, сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ.

Об этом И.Канерва сказал в ходе встречи Бюро Ассамблеи в Датском парламенте.

"Я серьёзно обеспокоен отчетами от наблюдателей ОБСЕ, сообщающими о резкой эскалации боев вблизи Мариуполя и передвижениями танков поблизости. Попытка незаконных сепаратистов захватить этот стратегически важный город будет не только худшим нарушением Минских договоренностей на сегодняшний день, но может иметь катастрофические последствия для усилий по достижению дипломатического решения кризиса", - цитирует И.Канерву пресс-служба ПА ОБСЕ.

Также президент ПА ОБСЕ добавил, что в прошедшие недели он был встревожен предупреждениями украинского правительства о том, что сепаратисты подготавливают новое наступление, а также явными угрозами сепаратистов о взятии Мариуполя. "Международное сообщество должно ясно дать понять в словах и действиях, что нарушение территориальной целостности Украины не будет допускаться", - сказал он.

Помимо этого, в ходе обсуждений на заседании Бюро о ситуации в Украине, заместитель председателя ПА Вилия Алекнайте-Абрамикене также подчеркнула необходимость наблюдателей ОБСЕ иметь полный доступ к восточной части Украины и в целом к российско-украинской границе.

Она также призвала российские власти допустить наблюдателей ОБСЕ по соблюдению человеческих прав в Крым для сбора информации и публичного сообщения о ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА