14:47 21.04.2015

Российские силовики задержали в Крыму оператора ATR, он удерживается в ИВС – замгендиректора телеканала Буджурова

2 мин читать
Российские силовики задержали в Крыму оператора ATR, он удерживается в ИВС – замгендиректора телеканала Буджурова

В Крыму российские силовики вечером в понедельник задержали оператора первого крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Набиева, сообщила на своей странице в Facebook заместитель генерального директора телеканала Лиля Буджурова.

"Сегодня (20.04.2015 – ИФ) был задержан оператор ATR Эскендер Небиев. В его доме провели обыск", - написала Л.Буджурова.

В свою очередь входящее в медиа-холдинг ATR интернет-издание "15 минут" сообщает, что Э.Набиева задержали по уголовному делу о митинге у стен Верховного совета Автономной Республики Крым 26 февраля 2014 года, которое ведет Следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму.

В настоящее время оператор телеканал находится в ИВС Симферополя.

Как сообщалось, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом крымскотатарского народа масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного Совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Впоследствии российским силовиками на полуострове по данному уголовному были задержаны еще несколько крымских татар.

Единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR был вынужден прекратить вещание в Крыму с 1 апреля после того, как несколько раз пытался переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма, однако Роскомнадзор отказался зарегистрировать его согласно с российским законодательством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА