16:51 14.04.2015

Последний доброволец батальона ОУН покинул Пески в субботу – Генштаб

2 мин читать
Последний доброволец батальона ОУН покинул Пески в субботу – Генштаб

В районе н.п.Пески (Донецкая область) не осталось ни одного бойца добровольческого батальона ОУН, все они выведены, на их место заступили военнослужащие, сообщил офицер пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

"Их там уже нет, последние 15 членов батальона покинули Пески в субботу. Подчеркиваю, они не покинули свои позиции, их оттуда вывели, а на их место встали украинские военнослужащие. Ничего не поменялось, поменялись только люди", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

А.Мазепа пояснил, что пребывание бойцов ОУН на линии разграничения не позволяло в полной мере выполнять минские договоренности.

"Согласно п.10 минских договоренностей не должно быть никаких представителей негосударственных формирований в зоне конфликта. Сейчас в этой зоне находятся только члены официальных вооруженных формирований – военнослужащие, пограничники", - подчеркнул он.

При этом представитель Генштаба рассказал, что добровольцам ОУН было предложено пройти стандартную процедуру и продолжить службу в рядах ВСУ, Нацгвардии или Госпогранслужбы. "Определенное количество бойцов батальона ОУН уже перешли в состав 93-й бригады ВСУ. Это на протяжении последнего полугода", - отметил он.

А.Мазепа также рассказал, что на сегодня ситуация в Песках остается напряженной.

"Там постоянные обстрелы позиций наших военных, есть определенное обострение, но пока что кардинальных изменений нет. Мы свои позиции в Песках не оставим", - подчеркнул офицер пресс-службы Генштаба.

Как сообщалось, 10 апреля стало известно, что руководством Вооруженных сил Украины принято решение по отводу личного состава добровольческого батальона ОУН от линии разграничения в Песках.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА