14:21 14.04.2015

ВХСУ 15 апреля рассмотрит кассационную жалобу КТИ в деле о расторжении договора о совместной деятельности с ИМТП

2 мин читать
ВХСУ 15 апреля рассмотрит кассационную жалобу КТИ в деле о расторжении договора о совместной деятельности с ИМТП

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 15 апреля 2015 года рассмотрит кассационную жалобу частного предприятия "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) в деле о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного в 2005 году с государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская обл.).

Об этом сообщил генеральный директор КТИ Андрей Павлютин в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

А.Павлютин напомнил, что в 2014 году ИМТП без переговоров с КТИ решил расторгнуть указанный договор, мотивируя тем, что договор не выгоден порту.

"Эти заявления абсолютно безосновательны, поскольку только в 2014 году КТИ выплатил ИМТП по договору минимальную гарантированную прибыль в размере 74 млн грн, в то время как чистая прибыль самого порта составила 117 млн грн. То есть, если бы не КТИ, порт заработал бы всего 43 млн грн", - сказал он.

Также, по его словам, с момента судебных тяжб значительно сократился контейнерный поток в ИМТП.

"Требование ИМТП прекратить договор о совместной деятельности, удовлетворенное Одесскими судами, прямое нарушение государственных гарантий. Такое развитие событий выходит за пределы понимания иностранных инвесторов", - отметил А.Павлютин.

Он напомнил, что КТИ является предприятием с иностранными инвестициями: 50% доли в компании принадлежит американскому инвестиционному фонду Siguler Gulf, 25% - немецкой компании SRR Deutschland и 25% - самому А.Павлютину.

"Наши американские инвесторы говорят, что за исходом этого дела следят многие их партнеры, и что от него будет зависеть, решаться ли они инвестировать в Украину", - добавил глава КТИ.

В свою очередь управляющий партнер юридической фирмы Asters Алексей Дидковский добавил, что представители SRR Deutschland также следят за этим процессом, и, в случае необходимости, готовы будут подать иск к Украине о защите прав инвесторов.

Как сообщалось, Одесский апелляционный хозяйственный суд 4 марта 2015 года оставил в силе решение Хозяйственного суда Одесской области о расторжении договора о совместной деятельности от 22 июня 2005 года между ГП "ИМТП" и "КТИ".

Как сообщила тогда пресс-служба порта, решение суда вступило в законную силу.

Порт также отмечал, что его руководство готово обеспечить трудоустройство всем сотрудникам контейнерного терминала, который будет возвращен в структуру ИМТП, и выполнение всех социальных гарантий согласно условиям коллективного договора.

"КТИ" также отмечал, что его инвесторами-бенефициарами в совместную деятельность с ИМТП уже вложено $56 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА