События

СБУ подозревает экс-главу спецслужбы Якименко в финансировании терроризма и незаконных поставках оружия боевикам

Начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявляет, что спецслужба оформила подозрение экс-главе спецслужбы Александру Якименко в совершении ряда тяжких преступлений.

"Мы оформили подозрение в отношении бывшего главы СБУ Якименко относительно финансирования терроризма и предоставления материальной помощи террористам, а именно оружия. Речь идет о поставках в мае 2014 года сотен автоматов, тысяч патронов, тысяч гранат в районе Азовского моря", - сообщил В.Вовк на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что эта поставка была организована именно А.Якименко.

"Кроме того, нами зафиксировано непосредственное финансирование личными средствами террористических организаций этим человеком. Это происходило в городах Ростов-на-Дону, Москва и Санкт-Петербург", - добавил В.Вовк.

По словам начальника Главного следственного управления СБУ, все эти факты зафиксированы в материалах уголовного производства, и речь идет о "десятках тысяч наличных долларов".

Кроме ответственности за поддержку террористических организаций, по словам начальника ГСУ СБУ, А.Якименко будет нести ответственность за финансирование бандформирований и групп боевиков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ