14:50 09.04.2015

Порошенко и Коморовский почтили память жертв тоталитаризма в заповеднике "Быковнянские могилы"

2 мин читать
Порошенко и Коморовский почтили память жертв тоталитаризма в заповеднике "Быковнянские могилы"

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" является отголоском сентября 1939 г., когда нацистская Германия и СССР развязали Вторую мировую войну.

"Быковнянские могилы являются отголоском черного сентября 1939 г., когда Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда пытались поделить и расколоть Европу", - сказал он, выступая на церемонии почтения памяти жертв репрессий в мемориальном комплексе "Быковнянские могилы" в четверг.

П.Порошенко отметил, что такие слова как "аншлюс", "аннексия", "оккупация" и сейчас стали особо актуальными для Украины.

Он отметил, что в настоящее время Украина столкнулась с брутальной агрессией, посягательством на ее независимость, территориальную целостность и суверенитет, а вся Европа ощутила реальную угрозу своей безопасности.

Украинский президент указал, что в этой ситуации Польша продемонстрировала настоящую солидарность польского народа с украинским в борьбе за идеалы свободы и демократии.

Он заявил, что, несмотря на трагические страницы истории, украинский и польский народы с достоинством преодолели этап примирения и прощения и перешли к этапу "крепкой дружбы, взаимной поддержки и стратегического партнерства".

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что в настоящее время из Украины лучше всего видно, что "знакомые нам с давних военных времен опасности дают о себе и в настоящее время".

"Отсюда лучше всего видна угроза тоталитаризма, попрания демократических прав, международного права, неуважения к суверенитету других народов, навязывания сильным своей воли слабому", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", лидеры государств вместе с супругами, а также представителями официальных делегаций и духовенства в четверг посещают Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" (Киевская обл.). Они возложили цветы к памятному знаку, почтили погибших минутой молчания.

Быковня (укр. Биківня) — посёлок в пределах городской черты Киева на территории Деснянского района. Находится на левом берегу Днепра. Вблизи Быковни, на территории 19-го и 20-го кварталов Дарницкого лесничества, находится место расстрела осуждённых советской властью людей во время сталинских репрессий и место расстрела польских офицеров из так называемого "списка катыньского" — так называемые "Быковнянские могилы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА