19:05 08.04.2015

"Киевводоканал" поверит за счет тарифа счетчики, эксплуатируемые с 2011 г. или имеющие подтверждение предыдущей поверки – гендиректор

4 мин читать

ПАО "Акционерная компания (АК) "Киевводоканал" как исполнитель услуг с 1 мая 2015 года приступит к предоставлению услуг периодической поверки квартирных приборов учета в многоквартирных домах за счет средств тарифа на водоснабжение и водоотвод. Такой поверке подлежат счетчики, эксплуатируемые с 2011 года или имеющие документальное подтверждение поверки в предыдущий поверочный интервал.

Такие данные сообщил глава правления - генеральный директор ПАО "АК "Киевводоканал" Андрей Билык в ходе "круглого стола" "Водоснабжение в Киеве: производственные расходы и составляющие тарифов" в Киеве в среду.

"Следует отметить, что водоканал будет поверять за счет тарифных средств те квартирные приборы учета, которые попадают в поверочный интервал с момента установления такого тарифа. То есть, фактически это те квартирные приборы учета, которые эксплуатируются с 2011 года, или, возможно, ранее, но имеют все соответствующие сертификаты и подтвержденные факты их поверки в предыдущем периоде", – уточнил он агентству "Интерфакс-Украина".

А.Билык пояснил, что в противном случае "Киевводоканал" поверять квартирные счетчики за счет тарифа не обязан.

"Если, например, квартирный прибор учета установлен в 2003 году, массово их начали устанавливать в этом году, – он находится физически в квартире, работает, но не имеет паспорта, никакого сертификата и отметки в паспорте, что он проходил поверку в 2007 году, в 2011 году, и теперь должен ее пройти в 2015 году, то такой счетчик водоканал поверять не обязан. Фактически, вероятность, что он пройдет эту поверку и не будет подлежать замене, практически, равна нулю, и в таком случае потребителю лучше заменить прибор на новый", – добавил он.

При этом А.Билык уточнил, что периодическая поверка счетчиков за счет тарифа касается исключительно потребителей многоквартирных домов.

"Частного сектора этого не касается. Частный сектор как поверял, менял и устанавливал сам, так и будет поверять сам", – пояснил он.

А.Билык также напомнил, что в рамках повышения с 1 мая 2015 года конечного тарифа "Киевводоканала" впервые в тариф предприятия как исполнителя услуг включен новый тариф, основной составляющей которого является поверка квартирных счетчиков.

"То есть, с 1 мая 2015 года водоканал по всему Киеву будет бесплатно, не взимая никакую другую дополнительную плату с потребителей, за счет тех средств, которые будут поступать за централизованное водоснабжение и водоотвод, выполнять периодическую поверку всех квартирных приборов учета (попадающих в поверочный интервал с 2011 г. – ИФ) в многоквартирных домах ", – сказал он.

По словам А.Билыка, столичные теплоснабжающие организации должны были выполнять такие поверки квартирных счетчиков с 1 июля 2014 года.

Как сообщалось, Киевский городской совет решением "О мерах по недопущению нарушения прав потребителей субъектами хозяйствования, исполнителями услуг по центральному водоснабжению в городе Киеве" от 19 марта 2015 года обратился к Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно включения расходов поверки квартирных счетчиков в тариф по водоснабжению.

Кроме того, столичные власти совместно с НКРКУ планировали разработать варианты компенсации средств киевлянам, которые, начиная с 1 июля 2014 года, уплатили за услуги по поверке счетчиков: одним из вариантов предлагалось включение проплат за поверку счетчиков как так называемого "авансового платежа" в счет за услуги водоснабжения.

Через месяц с момента публикации этого решения Киевсовет планирует заслушать отчет поставщиков услуг по его выполнению пунктов.

Ранее, 11 марта, Киевская городская государственная администрация (КГГА) обнародовала разъяснение относительно сложившейся ситуации с поверкой счетчиков воды в столице, согласно которому киевлянам следует самостоятельно осуществить поверку или замену квартирных приборов учета для их принятия исполнителями услуг централизованного горячего и холодного водоснабжения и водоотвода на коммерческий учет с целью дальнейшего обслуживания таких счетчиков уже за счет тарифа.

Вместе с тем 5 марта Киевссовет поручил жилищно-эксплуатирующим организациям (ЖЭО) распространить информацию о неправомерности требований к киевлянам проводить за собственный счет поверку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, а профильной комиссии горсовета – подготовить и опубликовать в издании "Крещатик" официальное разъяснение по вопросу поверки квартирных счетчиков воды в Киеве.

Ранее в тот же день заместитель главы КГГА Петр Пантелеев заявил, что для жителей Киева, которые не успели поверить или заменить квартирные приборы учета холодной воды, до 1 июня 2015 года будет действовать алгоритм начисления платы за услуги водоснабжения по социально-ориентированным нормам.

Срок поверки квартирных приборов учета холодной и горячей воды в Киеве истек 1 марта 2015 года: горгосадминистрация 31 декабря 2014 года продлила срок в связи с возникшей необходимостью такой поверки для значительного количества потребителей, тогда как ранее срок завершался 1 января 2015 года.

Со своей стороны 4 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил, что, с целью упреждения нарушений действующего законодательства и в связи с поступлением в комитет значительного количества жалоб от потребителей, рекомендовал НКРЭКУ предупредить субъекты хозяйствования, предоставляющие в Киеве услуги по водоснабжению и водоотводу, в тариф которых включены расходы на поверку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, об ответственности за невыполнение такой поверки за счет предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА