11:58 02.04.2015

В Украину вторгся 23-й "гумконвой" из РФ с опасным грузом, в том числе с гербицидами – Госпогранслужба

1 мин читать
В Украину вторгся 23-й "гумконвой" из РФ с опасным грузом, в том числе с гербицидами – Госпогранслужба

В Украину въехал 23-й так называемый гуманитарный конвой из Российской Федерации без контроля украинской межведомственной группой.

"Сегодня утром, 2 апреля, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (двадцать третьего) так называемого гуманитарного конвоя", - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины в четверг.

Как отмечается в сообщении, поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

По данным украинского погранведомства, в период с 7.30 до 8.25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей.

"Особенностью двадцать третьего "гумконвоя" является перевозка из РФ опасного груза, а именно: гербицидов (6 автомобилей) и груза негуманитарного характера - пенообразователя (3 автомобиля), металлоконструкций (1 автомобиль)", - сообщается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА