23:04 18.03.2015

Генпрокуратура возобновила следственные действия в отношении Кивалова – глава Одесской ОГА

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении народного депутата Сергея Кивалова. Соответствующую информацию со ссылкой на главу Одесской обладминистрации Игоря Палицу распространила пресс-служба ОГА.

"Сегодня, 18 марта, Игорь Палица, глава Одесской областной государственной администрации, был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру Украины в связи с возобновлением следственных действий по его обращению. Напоминаем, 26 августа 2014 года, глава Одесской областной государственной администрации сообщил генеральному прокурору Украины о совершении народным депутатом Украины Сергеем Киваловым уголовного преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в феврале 2014 года, еще до аннексии Крыма и начала активной фазы антитеррористической операции на востоке Украины, в еженедельнике "2000" (№ 6 от 7-13 февраля 2014 г.) была опубликована статья С.Кивалова под заголовком: "Пора готовить Конституцию для Одесщины".

"Статья была опубликована на официальном Интернет-сайте еженедельника, а также широко растиражированная общенациональными и местными СМИ и Интернет-медиаресурсами. В указанной статье Кивалов … после достаточно вольной трактовки исторических фактов, призывает граждан совершать действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины", - отмечает пресс-служба ОГА и приводит несколько цитат из статьи.

И.Палица просил Генпрокуратуру провести проверку действий С.Кивалова на предмет наличия в них признаков публичных призывов к изменению конституционного строя и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

В сообщении пресс-службы отмечается, что с августа 2014 года "в ответ приходили только отписки".

"Только сейчас, когда Генеральную прокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой. Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действиям нардепа Кивалова, который планировал такую же реальность в Одессе, которая пришла в Донецк и Луганск, опубликовав за две недели до побега Януковича детальный план-инструкцию по захвату власти в Одессе и созданию своеобразной автономии с ориентацией на оккупацию нашего города Российской Федерацией", - резюмировали в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА