17:00 18.03.2015

В Генштабе ВСУ разъяснили порядок начисления денежного вознаграждения участникам АТО

2 мин читать
В Генштабе ВСУ разъяснили порядок начисления денежного вознаграждения участникам АТО

И.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев разъяснил новый порядок начисления денежного вознаграждения военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения АТО.

"С 3 февраля вступил в силу новый порядок начисления денежного вознаграждения военнослужащим в особый период и во время проведения АТО. Раньше она равнялась 100% месячного денежного обеспечения или его части, пропорциональной количеству дней, проведенных в зоне боевых действий, но не могла быть меньше 3 тыс. грн. Сейчас денежное вознаграждение за месяц также равняется 100% месячного денежного обеспечения, но не меньше 3 тыс. грн", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

С.Селезнев пояснил, что в соответствии с действующим ныне законодательством, начисление денежного вознаграждения осуществляется в соответствии с количеством дней, проведенных в зоне АТО.

"Если раньше работала норма, провел в зоне АТО хотя бы 3 дня, не менее, чем 3 тыс. грн военнослужащий должен получить. Сейчас действует норма, если военнослужащий провел в зоне АТО полный месяц, то он получает денежное вознаграждение в размере 100% от ежемесячного денежного обеспечения, но не меньше, чем 3 тыс. грн. Если провел меньше месяца – то пропорционально количеству дней, проведенных в зоне АТО", - пояснил он.

В.Селезнев рассказал, что были случаи, когда военнослужащие находились в зоне АТО 3-4 дня каждый месяц, и за это получали вознаграждение неэквивалентное их нахождению в зоне боевых действий.

"Сейчас уже работает процедура возмещения средств, которые были выплачены с нарушением законодательства", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли военнослужащие возвращать деньги, которые им переплатили, В.Селезнев ответил: "Да".

Он также проинформировал, что на выплату наград за уничтоженную или захваченную в плен вражескую технику в текущем месяце предусмотрено 12 млн 700 тыс. грн. Уже получили 85 тыс. грн военнослужащие 128-й бригады за 2 уничтоженные машины противника.

В.Селезнев отметил, что уже выданы 7 приказов о вознаграждении военнослужащим на сумму почти в 1,5 млн грн. В Генштаб уже поступили документы на выплату вознаграждений за уничтожение 210 единиц вражеской техники (29 уничтоженных танков и 1 захваченный).

"До конца марта все документы будут рассмотрены, и после подтверждения выданы приказы штаба АТО на выплату соответствующих наград", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА