12:55 18.03.2015

СБУ уже передала Генпрокуратуре материалы расследования преступлений на Майдане, в которых фигурирует советник президента РФ Сурков

2 мин читать
СБУ уже передала Генпрокуратуре материалы расследования преступлений на Майдане, в которых фигурирует советник президента РФ Сурков

Начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявляет, что СБУ уже передала Генеральной прокуратуре материалы расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства, в которых, в частности, фигурирует советник президента РФ Владислав Сурков.

Отвечая в среду на пресс-конференции на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", ответила ли СБУ на соответствующий запрос Генпрокуратуры, В.Вовк сказал: "Иногда материалы доходят до адресата через 5 дней. Бюрократия… Будут у них материалы, поверьте мне… В Генпрокуратуре увидят эти материалы или сейчас, или чуть позже. Конечно, мы ответили на этот запрос".

Как сообщалось, в начале марта Генпрокуратура направила Службе безопасности Украины письменный запрос касательно информации о причастности сотрудников Федеральной службы безопасности РФ и помощника президента РФ В.Суркова к расстрелу митингующих на Майдане Независимости в Киеве.

Ранее, 18 февраля, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о причастности В.Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года. Он также сообщил, что в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников ФСБ для организации и планирования разгонов участников акции протеста столицы Украины.

По словам главы СБУ, экс-сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей. "В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", - сказал В.Наливайченко.

Впоследствии он сообщил, что в действиях В.Суркова есть составляющая военно-политического вмешательства в дела Украины с целью свержения государственного устройства. В.Наливайченко также назвал фамилии генералов и офицеров ФСБ РФ, которые в прошлом году во время массовых протестов в Киеве приезжали в Украину с целью свержения государственного устройства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА