09:10 16.03.2015

В зону АТО отправлена первая партия аптечек украинского производства

2 мин читать
В зону АТО отправлена первая партия аптечек украинского производства

Министерство обороны Украины совместно с общественными волонтерскими организациями передали в зону АТО более 4 тыс медицинских аптечек украинского производства.

"13 марта впервые в зону проведения АТО передано более 4 тыс медицинских аптечек украинского производства. Министерство обороны Украины совместно с благотворительными фондами "Крылья Феникса" и "Спасаем жизнь вместе" начали проект помощи бойцам в зоне АТО - обеспечение медицинскими аптечками. Их распределят в 3 мобильных госпиталя - Винницкий, Львовский и Одесский", - сообщает пресс-служба Минобороны в субботу.

"На сегодняшний день благодаря совместным усилиям Министерства обороны и волонтерским фондам представленная аптечка является идеальным вариантом и по цене, и по качеству", - цитирует пресс-служба заместителя директора Военно-медицинского департамента Минобороны Украины полковника Олега Ляшенко.

Комплектование аптечек осуществлялось за счет имеющихся на военно-медицинских складах компонентов, а сам футляр шили волонтеры. Для каждого из десяти наименований лекарств и медицинских изделий в нем выделены отдельные ячейки, как это принято в странах НАТО. Кроме того, каждая аптечка содержит вкладыш-описание с назначением каждого компонента.

"Прежде всего, нас интересует, чтобы в состав аптечки входили лучшие лекарственные средства и изделия медицинского назначения и желательно украинского производства. Поэтому такой импортный гемостатический препарат как "Целокс" сегодня уже находится на регистрации в Государственной службе лекарственных средств", - отметил начальник отдела снабжения медицинского имущества военно-медицинского департамента Минобороны Украины Владимир Прудников и добавил, что регистрация этого препарата позволит не только законно продавать, но и организовать производство внутри страны.

В соответствии с законом Украины "О государственных закупках" военное ведомство начало процедуру закупок следующей партии медицинских аптечек, а именно - футляров и необходимых комплектующих, которых нет на складах. Планируется приобрести 47200 таких аптечек и укомплектовать их всем необходимым. Все военнослужащие, которые будут отправляться в зону АТО, будут обеспечены индивидуальными аптечками.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В аварии автобуса FlixBus в Германии пострадало две украинки

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА