19:09 15.03.2015

Порошенко подписал указ о награждении военнослужащих-участников АТО

2 мин читать
Порошенко подписал указ о награждении военнослужащих-участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами Украины военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм в ходе антитеррористической операции, сообщает пресс-центр президента в воскресенье вечером.

Как говорится в сообщении, указом от 14 марта № 144 государственными наградами отмечены 158 военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников Министерства внутренних дел и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 95 воинов награждены посмертно.

Среди награжденных в Вооруженных Силах Украины 4 военных повторно получили орден "За мужество", проявленное в боях на Дебальцевском плацдарме.

Медалью "За военную службу Украине" награждены шесть бойцов Национальной гвардии, которые обеспечивали выход частей и подразделений Вооруженных Сил из-под Дебальцево.

Орденами отмечено трех сотрудников ДСНС, которые обеспечивали эвакуацию мирного населения из Дебальцево.

Военнослужащие, которые получили награды посмертно, погибли во время боев в августе-октябре прошлого года.

Также, в ходе визита в Германию 15 марта, П.Порошенко посетил раненого командира взвода наблюдения разведывательной роты 24-й отдельной механизированной бригады Владимира Геру, который находится на лечении в городской больнице Дрездена и нагладил военнослужащего орденом Богдана Хмельницкого III степени. "Вся страна тобой гордится. Так рождаются украинские герои. Украина сейчас проходит огромные испытания. С того, как ты держишься в ходе этих испытаний, должна брать пример вся Украина", - сказал президент.

Старший лейтенант В.Гера 31 августа 2014 прикрывал отход около 400 бойцов, участвовавших в обороне Луганского аэропорта. Заняв позицию на 12-этажном корпусе металлургического завода, он корректировал огонь артиллерии Вооруженных Сил, в результате чего получил тяжелые осколочные ранения руки, легкие и позвоночника.

Как сообщалось, П.Порошенко 15-16 марта находится с рабочим визитом в Германии. В рамках визита запланирована его встреча с руководством страны и с украинской общиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА