22:37 07.03.2015

Реакцией на беспорядки в Харькове и Одессе могут стать санкции против России, заявляет глава МИД Латвии

3 мин читать
Реакцией на беспорядки в Харькове и Одессе могут стать санкции против России, заявляет глава МИД Латвии

Попытки вызвать беспорядки в Харькове и Одессе, если таковые будут иметь место, могут обсуждаться как повод для дальнейших антироссийских санкций, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Если будут попытки каким-то образом создавать волнения в этих городах (Харькове и Одессе - ИФ), это может стать одним из аспектов, о которых мы могли бы дискутировать. Сейчас положение очень хрупкое. Дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор ещё пройдут широкие консультации", - сказал Э.Ринкевич после завершения неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза в субботу в Риге.

Вместе с тем он заявил, что "сейчас, хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией в Украине, она всё же улучшилась и стала немного стабильнее, чем до достигнутых 12 февраля договорённостей".

Министр подчеркнул, что теракты в Харькове и Одессе несомненно заслуживают осуждения. ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Латвийский министр не связывает их с вопросом выполнения минских договорённостей, но считает, что их можно рассматривать в контексте дестабилизации ситуации.

На вопрос, что в ситуации на востоке Украины могло бы побудить ЕС обсудить дальнейшие санкции против России, Э.Ринкевич ответил, что это всегда связано с выполнением Минских договорённостей. При этом он отметил, что "ситуация очень хрупкая" - "перемирие, хоть в целом и соблюдается, есть случаи, когда происходят обстрелы". Он также обратил внимание на то, что хотя обе воюющие стороны постепенно отводят военную технику, этот процесс происходит всё же не полностью.

"Поэтому я не хочу сейчас называть семь критериев, чтобы мы заключили, что ситуация такова, что можно было бы говорить о каких-то новых мерах со стороны ЕС. Я думаю, здесь мы ещё довольно много будем дискутировать о ситуации с нашим украинским коллегой, когда у нас через десять дней предусмотрен так называемый "завтрак друзей Украины" вместе с министрами иностранных дел стран ЕС и с верховным представителем ЕС по вопросам иностранных дел и безопасности", - сказал латвийский министр.

Предусмотрено, что на переговорах такого формата будет больше обсуждаться украинская точка зрения. "В моём понимании радикальное ухудшение положения означало бы возобновление военных действий со стороны сепаратистов или военнослужащих российских вооружённых сил, занятие новых территорий и нападение на города", - подчеркнул Э.Ринкевич.

Он подчеркнул, что сейчас, какими бы ни были дискуссии и мнения стран ЕС, происходит концентрация на поддержке "нормандской группы", дипломатическом и политическом давлении.

"Вчера это было совершенно ясно - все мы сейчас поддерживаем максимальные усилия по поиску политического решения, но готовы также и говорить о дальнейших мерах, если увидим ухудшение ситуации", - подчеркнул Э.Ринкевич.

В Риге в пятницу и субботу проходила неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза в формате "Гимних". Такие встречи названы так в честь замка, находящегося неподалёку от Бонна, где в 1974 году было проведено первое неформальное совещание такого рода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА