14:11 01.03.2015

В Одессе состоялся выпуск офицеров украинских ВМС, которые, будучи студентами, покинули Крым из-за аннексии

2 мин читать
В Одессе состоялся выпуск офицеров украинских ВМС, которые, будучи студентами, покинули Крым из-за аннексии

Первый торжественный ритуал выпуска офицеров прошел на созданном в 2014 году факультете военно-морских сил Одесской национальной морской академии.

Как сообщил пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, государственную аттестацию прошли девять курсантов пятого (выпускного) курса. Всем им приказом министра обороны Украины было присвоено воинское звание "лейтенант".

Вместе с военно-морскими кортиками и дипломами молодые офицеры получили должности на кораблях и в воинских частях ВМС ВС Украины. Выпускников поздравил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, который пожелал молодым офицерам уверенно управлять подразделениями, традиционные семь футов под килем и попутного ветра, а также поблагодарил их за выдержку и мужество.

В этот же день поздравления принимали и 12 военнослужащих украинских ВМС, которые по итогам обучения на базе отделения военно-морской подготовки мореходного колледжа технического флота Одесской национальной морской академии получили средний уровень военного образования.

Все эти выпускники 4 апреля 2014, будучи тогда еще курсантами 4-го курса Академии ВМС имени Нахимова, в ходе передислокации учебного заведения в Одессу в связи с аннексией, вместе с командным и преподавательским составом, курсантами других курсов (всего 103 курсанта) вышли с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Как сообщалось, Академия ВМС имени Нахимова решением Кабинета министров Украины была расформирована, курсанты с 1 сентября 2014 года продолжили обучение на вновь созданном факультете военно-морских сил Одесской национальной морской академии.

Как сообщалось, в августе 2014 года на факультет военно-морских сил Одесской национальной морской академии был осуществлен набор более 90 курсантов первого курса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА