16:09 28.02.2015

Власть сделает все для решения проблем Донецкого университета - Порошенко

2 мин читать
Власть сделает все для решения проблем Донецкого университета - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что власть сделает все для решения проблем Донецкого университета, перемещенного в настоящее в Винницу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Порошенко в субботу в ходе поездки в Винницкую область посетил Донецкий национальный университет, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами.

Президент отметил, что ему приятно, что университет принял решение о временном размещении в Виннице. "Мне, как и вам, хотелось, чтобы это общение произошло на донецкой земле", - сказал П.Порошенко и пообещал, что сделает все возможное, чтобы университет вернулся на Донбасс.

"Донецкий университет - учебное заведение мирового уровня. За годы его славной истории Донецким университетом вписано сотни страниц в развитие украинской науки и образования. Вполне закономерно, что ДОНУ входит в число лучших высших учебных заведений страны, а по результатам международного рейтинга World University Rankings он занял позицию Топ 701+ ", - отметил П.Порошенко.

Он также поблагодарил коллектив Донецкого университета за осознанный выбор и готовность действовать во имя единой независимой европейской страны.

При этом президент отметил, что после открытия университета в Виннице было сделано немало важных шагов, направленных на создание условий для обучения и проживания преподавателей и студентов. Однако, многое еще предстоит сделать. Глава государства сообщил, что власть и бизнес сейчас предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить проживание части преподавателей на льготных условиях в гостиницах города, а коллективы учреждений Виннице находят резервы для поселения студентов в общежития. "Но вопрос жилья для студентов и преподавателей остается открытым. Я поручу Министерству образования и науки и областной государственной администрации проработать все возможные варианты для улучшения ситуации, в том числе - с привлечением международной помощи", - сказал П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого университета. "Донецкий национальный университет размещен в помещениях ювелирного завода" Кристалл". Вижу, что это помещение свой профиль не изменило. Ваши студенты являются алмазами, которые вы обрабатываете", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщает пресс-служба, в связи с ситуацией на Донбассе по решению Министерства образования и науки Донецкий университет был временно переведен в Винницу. Сейчас в вузе по дневной, заочной и дистанционной формам обучения учатся около 5800 студентов и 213 аспирантов. Образовательный процесс обеспечивают 707 работников. Занятия проходят в 2 помещениях, переданных заведения временно на условиях аренды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА