11:54 25.02.2015

Профсоюзы Бразилии подали в суд на крупнейшего франчайзи McDonald's в Латинской Америке

2 мин читать
Профсоюзы Бразилии подали в суд на крупнейшего франчайзи McDonald's в Латинской Америке

Бразильские профсоюзы подали в суд на компанию Arcos Dorados Holdings Inc., являющуюся крупнейшим оператором ресторанов McDonald's в Латинской Америке, в связи с нарушениями трудового законодательства.

В случае, если суд признает вину Arcos Dorados, штраф может составить от 1% до 30% годовой выручки, пишет Financial Times.

Как утверждают истцы, нарушения, допущенные Arcos Dorados, помогают McDonald's незаконным образом обходить конкурентов и повышать прибыль. В числе мер, на которых они настаивают - запрет на открытие новых ресторанов McDonald's в Бразилии до исправления всех нарушений.

Иск поддержали два самых больших профсоюзных объединения Бразилии - CUT и UTG, а также базирующийся в Вашингтоне Международный союз работников сферы обслуживания (SEIU).

В исковом заявлении Arcos Dorados обвиняется в создании антисанитарных и нездоровых условий труда, мошенничестве с табелями отработанного времени и неуплатой обязательных взносов в пенсионные и иные фонды. При этом Arcos Dorados, по словам истцов, платит зарплату ниже обязательного минимума, заставляет сотрудников отрабатывать по две смены подряд без перерыва, обязывает их проводить обеденные перерывы по месту работы и питаться только предложенными компанией обедами.

Штаб-квартира Arcos Dorados расположена в Буэнос-Айресе. В общей сложности компания управляет более чем 2 тыс. ресторанов в 20 странах Латинской Америки, ее штат превышает 90 тыс. человек. На ее долю приходится около 6% мировой выручки McDonald's.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА