14:13 15.02.2015

С момента объявления режима тишины боевики предприняли 10 атак на украинские позиции – Кулеба

2 мин читать
С момента объявления режима тишины боевики предприняли 10 атак на украинские позиции – Кулеба

С начала действия режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины незаконные вооруженных формирования 10 раз атаковали позиции сил АТО, заявляет посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Почти все спокойно на восточном фронте в Украине. По последним данным, террористы предприняли 10 атак на украинские позиции. Это несравнимо с ситуацией в последние дни, но это все равно очень много, как для всестороннего прекращения огня", - сказал он в прямом эфире телеканала BBC в воскресенье утром.

На вопрос ведущего о ситуации вокруг г.Дебальцево Донецкой области, дипломат отметил, что "это одна из самых горячих точек на карте". "Прекращение огня состоялось также в районе Дебальцево, и мы рассматриваем это место, как критическое для удостоверения в эффективности прекращения огня", - сказал он.

"Конечно, террористы будут пытаться любыми способами сохранить давление на Украину… Мы надеемся на прекращение огня, но оно выглядит хрупким. В любом случае, украинская сторона будет делать все возможное, чтобы удостовериться, что прекращение огня эффективно, и теперь то же самое должны продемонстрировать террористы", - заявил Д.Кулеба.

По его словам, развитие ситуации на востоке Украины возможно в разных направлениях, и у Украины есть планы действий в таких ситуациях. "Все сценарии возможны, конечно, но самое важное, что если все стороны продемонстрируют выполнение обязательств по имплементации минских соглашений, в таком случае мы готовы применить лучший из возможных в данной ситуации сценариев и принести мир в Украину. В то же время, у нас есть и "план Б" – меры, которые будут предприняты, если Россия и террористы сорвут выполнение минских соглашений", - рассказал дипломат.

На вопрос об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния, он отметил, что "это ключевой элемент всего мирного процесса", но украинская сторона не будет отводить тяжелое вооружение в одностороннем порядке, так как это может поставить под угрозу жизни как мирных жителей, как и военнослужащих. "Это будет тест для всех, как они готовы выполнять (договоренности – ИФ). По моей информации, украинские силы уже готовы к отводу и начнут его сразу же после того, как только террористы начнут отвод со своей стороны. Это должен быть одновременный процесс. Отвод одной из сторон ставит под риск людей - как мирных, так и военных", - сказал Д.Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА