17:52 12.02.2015

Нацсовет по телерадиовещанию вынес на общественное обсуждение проект штрафных санкций к ТРО

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию вынес на общественное обсуждение проект штрафных санкций к ТРО

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес на общественное обсуждение предлагаемые им размеры штрафных санкций для телерадиоорганизаций.

В основу одобренного решением регулятора на заседании в четверг проекта вошли нормы о штрафных санкциях, ранее предложенные в проекте закона, который предоставлял бы Нацсовету право через суд отзывать лицензии у телерадиокомпаний, а также предусматривал утверждение методики штрафов для лицензиатов регулятора. Верховная Рада отказалась принять данный законопроект.

Новый проект штрафных санкций предусматривает штрафы в размере 15% от стоимости лицензии за нарушения отдельных пунктов ст. 6 закона "О телевидении и радиовещании", согласно которым не допускается использование телерадиоорганизации для трансляции призывов к насильственному изменению конституционного строя, к разжиганию войны, агрессивных действий, необоснованной демонстрации насилия, пропаганды, а также пропаганды исключительности или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации, физического или имущественного состояния, социального происхождения и т.д.

Штраф в размере 10% предусматривается за нарушение остальных частей ст. 6 вышеуказанного закона. 5%-ные штрафы Нацсовет намерен налагать за нарушения других норм закона или лицензионных условий.

Регулятор также предлагает предусмотреть норму, по которой возможно взыскание штрафа в двойном размере, если лицензиат в течение года с момента применения штрафных санкций допустил повторное нарушение аналогичной нормы закона.

Согласно закону "О телевидении и радиовещании" Нацсовет имеет право штрафовать лицензиатов за нарушения законодательства или лицензионных условий, однако механизм и размеры штрафов в подзаконных актах не прописаны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА