08:01 07.02.2015

Сюжеты российских СМИ о международной деятельности Минобороны Украины являются абсурдом, заявляют в оборонном ведомстве

2 мин читать
Сюжеты российских СМИ о международной деятельности Минобороны Украины являются абсурдом, заявляют в оборонном ведомстве

В Министерстве обороны Украины заявляют, что распространенная на днях российскими и пророссийскими СМИ информация о якобы договоренностях украинского оборонного ведомства с определенными структурами ряда иностранных государств о поставках вооружения не соответствует действительности.

Как сообщает в пятницу управление прессы и информации Минобороны, в частности, в одном из неправдивых сообщений речь шла о письме-обращении оборонного ведомства Украины к чешской стороне с благодарностью за военно-техническую поддержку.

"В настоящее время никакого оружия Министерству обороны Украины от Минобороны Чешской Республики не поступало. "Документ", который был опубликован недобросовестными СМИ, никогда не существовал. В Министерстве обороны Украины существует утвержденная действующим законодательством форма оформления соответствующих документов, которая не имеет ничего подобного с тем, что было опубликовано. В соответствии с порядком дипломатической переписки, официальные документы иностранным партнерам готовятся и направляются на государственном, то есть на украинском языке, а не на каком-либо другом", - разъяснили в ведомстве.

Еще один "эпизод", распространенный в российских СМИ, касался якобы продажи Министерством обороны Украины полученного от США оружия Сирии. Это является абсурдом и не соответствует действительности, подчеркивают в оборонном ведомстве.

"Представленный в сюжетах российского пропагандистского телеканала LifeNews якобы "официальный документ" за подписью заместителя министра обороны Украины, как и в первом случае, является попыткой подделки несуществующего документа. "Документ" не оформлен в соответствии с существующими правилами и выполнен с ошибками, даже в фрагменте касательно сведений о должностных лиц, которыми он якобы был подписан", - говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что они не никогда не получали оружие, о котором шла речь в сюжете. Более того, вопрос экспорта и импорта вооружений не относится к компетенции оборонного ведомства.

"Распространение подобных выдумок через СМИ является ничем иным, как очередным элементом информационной войны против нашего государства", - подытоживает управление прессы и информации Минобороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА