14:19 02.02.2015

Оружие для "титушек" во время Майдана числилось на складах МВД - Аваков

3 мин читать
Оружие для "титушек" во время Майдана числилось на складах МВД - Аваков

Следствие располагает доказательствами того, что оружие, которое было у "титушек" во время Майдана, числилось на складах МВД, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Если раньше у следствия имелись предположения, косвенные доказательства того, что со складов МВД в момент наибольших столкновений начальником службы материального обеспечения Зиновым (Павел Зинов – экс-начальник департамента материального обеспечения – ИФ) выдавалось оружие "титушкам", то теперь мы имеем неопровержимые доказательства этого", - рассказал А.Аваков на брифинге в понедельник в Киеве.

Он уточнил, что речь идет о свидетельских показаниях и оружии, изъятом у задержанных "титушек".

"В процессе оперативной работы милицией изъят целый арсенал оружия… который использовался во время протестных акций, нападений на активистов Майдана в Мариинском парке, на Софийской площади, а также там, где был проведен обстрел мирных жителей, поднимающихся по Михайловской улице", - рассказал министр.

Он уточнил, что эти изъятия были произведены в минувшую пятницу во время обыска задержанных лиц.

Что касается самой группы, то, по словам А.Авакова, задержано 13 активных участников тех событий.

"На самом деле список этот гораздо шире. С ними проведены соответствующие следственные действия. На сегодняшний день двое арестовано, один задержан, еще несколько человек находятся в ожидании санкций", - рассказал глава МВД.

"Как происходил процесс: у нас был "духовный руководитель" этого господин Захарченко (Виталий Захарченко – экс-глава МВД – ИФ), находящийся ныне в государственном розыске. Он давал непосредственно команды, в том числе двум лицам – Зинову, одному из руководителей МВД, который также находится сейчас в межгосударственном розыске, и Зубрицкому Виктору Васильевичу (медиа-менеджер – ИФ), который сейчас находится в розыске Интерпола. Эти двое и организовывали взаимодействие с бандитами, которых мы называем "титушками". Координировал это Армен Саркисян, который находится сейчас в розыске Интерпола, и два подшефных – Крысин и Кошелев", - напомнил министр.

Также А.Аваков добавил, что установлены 6 лидеров преступных групп, которые "составляли сеть, по которой шел набор этих бандитов".

"Трое из этих людей находятся в розыске Интерпола и трое сейчас задержаны. С ними ведутся следственные действия", - добавил он.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема напомнил, что в рамках расследования дела относительно массового расстрела на Майдане в феврале 2014 г. расследуется несколько эпизодов относительно злоупотребления властью "Януковичем и членами его преступной группировки".

"Несколько эпизодов этих преступных действий нами сегодня полностью установлены… Первый эпизод, который касается разгона студенческого Майдана… Нами полностью установлены организаторы, исполнители этого преступления, четверо командиров, которые на то время находились на руководящих должностях подразделения "Беркут", им объявлены подозрения, по отношению к ним проводятся следственные действия. Организатором этих незаконных действий был министр Захарченко, его заместители, а также руководители столичной милиции", - напомнил В.Ярема.

Также он добавил, что на протяжении последней недели следователям удалось полностью раскрыть преступную организацию, которая в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г. на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве совершила расстрел мирных протестующих, когда было убито 2 человека, а 8 были ранены из огнестрельного оружия.

"Установлено, что под руководством Захарченко, который работал на должности министра внутренних дел, а также руководителя службы тылового обеспечения Павла Зинова непосредственно через Армена Саркисяна, а также при непосредственном участии Виктора Зубрицкого и Кошелева была создана преступная организация, у которой стояла задача не пускать митингующих с Майдана, чтобы они не поднимались по Михайловской, и они расстреливали людей в упор", - рассказал генпрокурор.

Он уточнил, что следствие задержало 4 человек.

"Объявлены в розыск организаторы и некоторые исполнители, сегодня проводятся другие следственные действия, изъято огнестрельное оружие, о котором Арсен Борисович (Аваков – ИФ) рассказал", - сказал В.Ярема, подчеркнув, что это оружие преступники использовали во время совершения преступлений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА